В 2007 году в Камышине родилась новая традиция – проведение арбузного фестиваля.  Это яркий, веселый и, что самое главное, сладкий праздник.

Он возник не на пустом месте. Тому предшествовала многовековая «арбузная» слава и «арбузные» традиции местного населения.

Отправной точкой идеологии арбузного фестиваля стало историческое событие, произошедшее в 1722 году. В Дмитриевск, как в ту пору назывался Камышин, прибыла флотилия Петра Великого. Император следовал в Персидский (Каспийский) военный поход. Сойдя на берег в нашем городе, государь, как гласит старинное предание, принял из рук дмитриевского воеводы угощение – арбуз, выращенный на пригородной бахче. Отведав сочной мякоти арбуза, Петр восторженно воскликнул: «Зело отменный плод!» – а  затем повелел изготовить на монетном дворе в Москве большой медный арбуз, перевезти его в Дмитриевск и установить на шпиле городского магистрата.

Фестиваль охватывает несколько городских точек и состоит из множества развлечений: игры, спортивные состязания, выступления камышинских и приглашенных артистов, ярмарка декоративно-прикладного творчества. Непременными атрибутами городского торжества становятся: встреча импровизированной свиты Петра Великого и яркое, масштабное карнавальное шествие – Арбузный парад. Праздничные колонны создают незабываемую картину и поражают своим разнообразием и масштабом. Особенно грандиозно смотрятся украшенные автомобили. Превращенные в огромные корабли, киты, праздничные торты и, конечно же, арбузы, автоплатформы становятся сценической площадкой для участников парада и погружают зрителей в яркую атмосферу фестиваля. 

Самый трогательный момент парада – это шествие «Арбузных малышей». В этом конкурсе украшенных детских колясок ежегодно принимают участие 15 – 25 семей.

Присутствующих ждет множество конкурсов и спортивных состязаний. Одно из них - «Арбузное дефиле». Демонстрация костюмов проходит на главной сцене фестиваля.

Любителей экстрима ждут «Большие гонки» и традиционное «Арбузное мочилово». Главное правило фестивальной забавы – игра без правил. Купайся в сладком соке и целься в своего противника сахарной мякотью!

Каждый год организаторы насыщают традиционный фестиваль новыми «изюминками». В 2010 году камышане освоили новый вид искусства – карвинг, и с тех пор конкурс художественной резьбы по плодам является неотъемлемой частью фестиваля. В 2011 году появилась и стала популярной акция «Камышинская обжорка»: бесплатное угощение присутствующих арбузами. К слову, на празднике обычно съедаются десятки тонн сладкой ягоды!

Но главные герои Арбузного фестиваля все же бахчеводы. Конкурс «Арбуз-экспо» неизменно впечатляет присутствующих размерами выращенных сахарных гигантов. Самый большой за всю историю праздника арбуз весом 48,5 кг был представлен на XIV фестивале в 2022 году.

Достопримечательности: - МБУК «Камышинский историко-краеведческий музей» - один из красивейших памятников архитектуры Нижнего Поволжья, настоящая «визитная карточка» города; - Исторический центр города, в состав которого водят около 100 объектов показа; - Парк Победы, музей военной техники под открытым небом; - Свято-Никольский кафедральный собор; - Музей им. А.П. Маресьева; - Городской парк культуры и отдыха имени Комсомольцев-добровольцев

Объекты размещения: Гостиница «Опава» г. Камышин, ул. Октябрьская, 4 Гостиница «Запросто» г. Камышин, ул. Пролетарская, 47 Гостиница «Волга» г. Камышин, ул. Пролетарская, 10д Гостиница «Дмитриевская» г. Камышин, ул. Мира, 59 Загородный отель «Авиабаза» г. Камышин, ул. Авиационная, 1