Ирбитская ярмарка – это место где встречается история и современность. Испокон веков не только за пушниной и чаем люди приезжали на ярмарку. Но и увидеть вживую и послушать людей со всех концов света.

Что же представляет собой «Ирбитская ярмарка» сегодня? Конечно, без торга она не обходится. Но он уже давно стал в Ирбите не самым главным. В течение всех трех дней гостям города будет представлен самый широкий круг возможностей с пользой провести время, отдохнуть, познакомиться с традициями коренных народов Среднего Урала и историей единственного в стране мотоциклетного завода, приобрести эксклюзивные товары.

По уже сложившейся традиции настоящим украшением «Ирбитской ярмарки» станет фестиваль «Город мастеров», который собирает в Ирбите мастеров народных промыслов и ремёсел со всей страны.

Ирбитчан и гостей ярмарки ждет насыщенная культурно-развлекательная программа. В течение трех дней на территории города работает несколько площадок. И каждая порадует своих гостей экскурсиями, выставками, концертными программами, ландшафтным театром, форумами, конференциями и круглыми столами. Каждому гостю здесь найдется занятие по душе и по кошельку. Как и было издавна на ярмарке в Ирбите.

Встретимся в Ирбите!

Достопримечательности: В настоящее время на территории Городского округа «город Ирбит» Свердловской области находится 85 объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся под государственной охраной, из них: 74 памятника архитектуры, 11 памятников истории и монументального искусства, 25 памятников археологии. Главное здание ярмарки Пассаж - Невский проспект Ирбита, как его называли. «Быть в Ирбите и не посетить Пассаж – все равно, что быть в Риме и не увидеть Папу», писал «Ирбитский ярмарочный листок» в 1897 году. Полсотни лавок Пассажа предлагали товары со всего света: оренбургские платки и ткани ручной работы, золото и бриллианты, музыкальные инструменты, включая американские и французские фисгармонии, бельгийские револьверы, бинокли и очки. В галереях торговали купцы, на переходе второго этажа играл оркестр, работал ресторан, устраивались благотворительные вечера. По вечерам, перед закрытием, торжественно разводили караул. В наше время в историческом здании «Пассаж» в дни ярмарки проходят концерты классической музыки, в них принимают участие учащиеся, выпускники и преподаватели Ирбитской детской музыкальной школы. Звучат произведения русских и зарубежных композиторов, обработки народных песен на музыкальных инструментах: домре, гитаре, фортепиано, баяне и аккордеоне, а также в вокальном исполнении. В рамках ярмарки участники и гости могут посетить экскурсии и выставки в музеях города. Музеи - богатство Ирбита. На территории города расположено 9 музеев, в том числе 4 государственных, 3 муниципальных, 2 частных. Ирбитский музей гравюры и рисунка фактически единственный специализированный музей в России. Его собрание насчитывает около 16 тысяч произведений, в т.ч. работы Леонардо да Винчи, А.Дюрера, А.ван Дейка, Рембрандта, Ф.Гойи и т.д. Министерство культуры Российской Федерации признало коллекции музея "национальным достоянием общероссийского значения". Еще одна гордость ирбитчан — Ирбитский государственный музей мотоциклов — единственный в своем роде. Ирбитская коллекция уникальна - она отражает основные тенденции развития отечественного и мирового мотоциклостроения. Среди экспонатов немало таких, которые относятся к памятникам науки и техники I категории. Коллекция музея - национальное достояние Российской Федерации. В Ирбите есть и первый частный историко-краеведческий музейный комплекс — Ирбитский музей народного быта. Здесь собрана самая большая коллекция самоваров, начиная от самого маленького «Эгоиста» на 100 грамм до самого большого на 415 литров, установленного на настоящем мотоцикле.

Объекты размещения: Гостиничный комплекс  «Поворот», ул. Свободы, 75; Гостиничный комплекс «Арктур», ул. Елизарьевых, 35; Гостиница «Ница», ул. Первомайская, 46;  Хостел, ул. Декабристов, 18;  Хостел, ул. Карла Маркса, 30