«Праздник Огурца» - брендовый проект Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника, проводится с 2001 года.

Реализация проекта с 2000-х годов позволила на протяжении 20 лет сформировать новую праздничную традицию региона, которая стала знаковой точкой притяжения для туристов во Владимиро-Суздальский музей-заповедник и г. Суздаль. Структура Праздника объединяет гастрономическую, развлекательную и познавательную сферы. Участниками праздника становятся те, кто любит путешествия, вкусную еду и народные традиции.

Легенда Праздника Огурца позиционируется на уникальной истории огородничества, развитого в Суздальском Ополье, а также на популярности огурца со времен Петра Первого, и особенного огуречного «расцвета» в Суздале XVIII века, а затем в 60-е годы XX века, когда Суздаль стали негласно считать «огуречной» столицей России.

Праздник Огурца проводится ежегодно, в третью субботу июля. Событие привлекает до 10-12 тысяч туристов, при том, что население Суздаля около 10 тысяч человек. 

Мероприятие включает:  

- Праздничное действо в реалистичных интерьерах старинного русского села и «Шествие Огуречников»;

Гастрономическая программа:

- Мастер-классы по засолке огурцов, карвингиз овощей, дегустации разносолов, «Обжорный ряд» с разносоламии огуречными деликатесами – тоболки, пироги, жареные огурцы, варения, лимонады, леденцы;

Развлекательная и просветительская программа:

- Тематические конкурсы среди профессиональных огородников; и зрителей, а также конкурс «На лучший огуречный костюм»;

- Народные гуляния и концерт фольклорных коллективов;

- «Ремесленные ряды» и мастер-классы;

- Интерактивные игровые и анимационные площадки по мотивам русских игр для дететй и взрослых;

- Особая традиция – запуск куклы-огурца.

Стоимость билета – 500 рублей. Возрастная аудитория – 0+.

Достопримечательности: Праздник проводится на территории Музея деревянного зодчества, который представляет собой 18 деревянных построек XVIII–XIX веков, вырубленных русскими мастерами-плотниками только топором и построенных практически без единого гвоздя. Здесь можно увидеть и амбары на сваях, и крестьянские избы, и ступальный колодец, и ветряные мельницы, и церкви. 

Объекты размещения: Гостиничный комплекс «Пушкарская слобода», Гостиничный комплекс «Кремлевский», Отель «Светлый терем», Гостиница «Сокол», Гостиница «Добролюбово»