Каждую осень, вдали от шума больших городов - в хуторе Пухляковском Усть-Донецкого района, расположенном на живописном берегу реки Дон, проходит этнографический фестиваль виноградарства и виноделия «Донская лоза». Это одно из главных туристических и культурных мероприятий Ростовской области: донские вина, плоды осеннего урожая, мед, сувениры, виноградные чубуки, выступление творческих коллективов, зажигательные казачьи танцы, анимационная программа для детей, фудкорты, забавы и конкурсы, мастер-классы.

Местные виноделы предлагают продегустировать и купить вино из лучших сортов винограда, включая автохтонных – произрастающих только на территории региона, что дает им уникальный вкус.

Ежегодно праздник посещает все большее количество гостей, в связи с чем было принято решение разделить праздник на две зоны проведения – теперь праздник проходит в станице Мелиховской и в хуторе Пухляковском. На обеих площадках организована дегустация и ярмарка донских вин.

Посетители фестиваля также могут познакомиться с Раздорским этнографическим музеем-заповедником и этно-археологическим комплексом «Затерянный мир», расположенном на территории хутора Пухляковский.

Достопримечательности: На территории хутора Пухляковский, где проходит фестиваль, расположены: Раздорский этнографическим музей-заповедник, этно-археологический комплекс «Затерянный мир», туристический комплекс "Казачий стан", дом-музей писателя Анатолия Калинина

Объекты размещения: На территории хутора, а также близ него расположено большое количества баз отдыха, где можно остановиться.