Гастрофестиваль «Еда поморская» запланирован к проведению во время «фирменного» природного явления Севера - белых ночей, когда солнце едва опускается за горизонт, заливая на несколько часов все вокруг невероятной красоты светом, чтобы немедленно дать начало новому дню.

В 2022 году гастрофестиваль проходил в рестоформате на площадках 13 предприятий общественного питания в течение 7 дней, и в уличном street food фестивале «Белый июнь. Еда поморская и заморская» в течение 2 дней.

В 2023 году фестиваль пройдет в расширенном формате и будет включать в программу мастер-классы по кулинарному и кондитерскому искусству, а также насыщенную культурно-зрелищную программу с фокусом на поморских обычаях и традициях, связанных с морем и добычей рыбы.

В качестве эксперта на фестиваль приглашена Екатерина Шаповалова, руководителя проекта «Гастрономическая карта России».

Достопримечательности: Историко-архитектурный комплекс «Архангельские гостиные дворы»; Северный морской музей; Музейное объединение «Художественная культура Русского Севера»; Исторический центр города Архангельска – улица Чумбарова-Лучинского; Музей деревянного зодчества «Малые Корелы».

Объекты размещения: – Отель «Пур-Наволок» – Отель «Столица Поморья» – Гостиница «Двина» – Отель Novotel – Отель Botanica