День Волжского бульвара - ежегодный сентябрьский праздник в Кинешме. Его история началась 16 лет назад. И вот уже на протяжении многих лет организаторы торжества удивляют гостей интересными находками. Праздничный день запоминается яркими выступлениями творческих областных и городских коллективов. Для гостей создают стилизованные интерактивные площадки, фотозоны, мастер-классы, осенние инсталляции, музыкальные и театральные перформансы, игры и квизы.

В центре программы  - большая праздничная ярмарка, которая разворачивается на верхней и нижней набережных. Мастера прикладного и художественного творчества представляют изделия из глины и керамики, резьбу по дереву, картины на бересте, мыло ручной работы, изделия из шерсти. Традиционно в этот день выстраивается экспозиция работ современных кинешемских художников.

Здесь же проходит демонстрация фермерских продуктов с продажей хлебобулочных изделий, меда, домашних сыров и колбас.

Попав на праздник вы сможете:

- окунуться в историческую и культурную среду провинциального купеческого города;

- прикоснуться к творчеству и эпохе великого драматурга А.Н. Островского;

- посетить главный кафедральный собор Кинешмы; 

- неспешно прогуляться по историческому центру города;

- отдохнуть в кафе и ресторанах и отведать кинешемский фритюрный пирог, русские зеленые щи, блюда из волжской рыбы;

- поучаствовать в мастер-классах и конкурсах;

- приобрести на ярмарке оригинальные сувениры, картины местных художников и изделия традиционных русских народных промыслов.

Волжский Бульвар – визитная карточка не только Кинешмы, но и региона. Это символ города, главная его достопримечательность и главное украшение.

Бульвар - место вдохновения для писателей, художников и режиссеров, и в то же время это живое городское пространство, которое продолжает развиваться и благоустраиваться.

Возрастные ограничения – 0+

Посещение: бесплатное

Достопримечательности: На Волжском бульваре сохранились памятники архитектуры 19- нач. 20 веков - Троицко-Успенский кафедральный собор, Городская Управа, Дворянское собрание, Полицейское жандармское управление, Казначейство, купеческие особняки. Здесь же находится здание одного из старейших театров России. С 1896 года он с гордостью носит имя великого драматурга А.Н. Островского. Еще в начале 19 века на набережной был установлен фонтан, который, к сожалению, не сохранился. В год 500-летия Кинешмы на месте ранее существующего появился новый и стал объектом внимания кинешемцев и гостей города.

Объекты размещения: ТРК "Мирная пристань" РГК "Русская изба" Гостиница «Арт Отель Кинешма»