Традиционный литературный праздник «Под светом Пушкинской звезды» в Черемховском районе проводится в рамках проведения мероприятий «Пушкиниады». В течении года творческие и ученические коллективы активно принимают участие во всех конкурсах, посвященных творчеству великого русского поэта А.С. Пушкина.

6 июня в день рождения поэта все участники и гости, поклонники творчества встречаются на гостеприимной Онотской земле. В своих произведениях писатель показывал любовь к Родине, людям живущих на наше территории. Самой живописной и богатой на народные традиции является Онотская земля.

На берегу таежной реки под открытым небом проводится литературный праздник. Любителей сказок А.С. Пушкина ждет интеллектуальная квест-игра «По сказкам Пушкина». На разных этапах туристко-экологической тропы сказочные герои проведут познавательные мероприятия по сказкам А.С. Пушкина. В это время любители творчества русского поэта могут пообщаться на следующих площадках:

- калейдоскоп инсценировок «У каждого возраста свой Пушкин». Театральные творческие коллективы знакомят участников праздника с творчеством поэта А.С. Пушкина;

- открытый микрофон «Сияние пушкинских стихов». Здесь участники могут представить свой произведения;

- мастер-класс на берегу реки «Игры пушкинской поры»;

- мастер-класс – техника киносага «Путешествие по острову Буяну»;   

- галерея пушкинских героев. Здесь будут представлены работы местного художника М. Игумного, который преодолевая жизненные трудности не потерял любовь к жизни и искусству;

- выставка декоративно прикладного - искусства «У лукоморья».

 Посетителей литературного праздника могут принять участие на всех площадках.

Торжественное закрытие праздника «Под светам Пушкинской звезды» проходит на берегу реки Онот.

Достопримечательности: На территории Онотского муниципального образования участники на «Большой онотской тропе» вы можете посетить такие арт-объекты: - подвесной мост, соединяющий два берега реки Онот; - на аллее «ЛЮБВИ» можно пройти через мост поцелуев, посидеть на скамье «Свиданий», на скамье-качели можно любоваться красотами горной реки Онот и загадав свое желание вы можете посетить «Кувшин желаний»; - один из участков тропы, проходит через таежный участок, посетив смотровую площадку, которая находится на этой территории, то перед вами откроется прекраснейший вид на с. Онот.

Объекты размещения: - гостиничный комплекс; - гостевые домики.