Праздник русского сарафана – яркое туристическое событие, направленное на популяризацию народных традиций и промыслов, занявшее свое место среди известных праздников и фестивалей Тамбовской области.

Цель праздника – привлечь внимание жителей региона к народным традициям и национальному костюму, побудить хотя бы на один день оставить в шкафу современную одежду и надеть русский наряд. Идея проведения праздника основана на бытующей в Мичуринском районе легенде о том, как Петр I приказал одарить жителей Козловского уезда (Мичуринского района) дорогим сукном на пошив сарафанов в ответ на доброту местной крестьянки.

Ежегодно, за исключением периода пандемии, на Празднике русского сарафана собирается около 3000 гостей из различных уголков Тамбовской области и других регионов России.

Главная особенность праздника заключается в том, что подавляющее большинство посетителей всерьез готовятся к фестивалю – так на празднике не только артисты, но и зрители облачаются в русский народный костюм. А площадь у старинной деревянной церкви Иоанна Богослова наполняется людьми в самых разнообразных русских одеяниях, будто возвращая нас на столетия назад.

В рамках праздника проходят конкурсы «Русский сарафан», «Русское угощение», «Русские умельцы», «Русский стиль», каждый из которых достоин внимания зрителей и готов удивить.

Главный и самый долгожданный момент праздника – это дефиле участниц конкурса «Русский сарафан», где каждая русская красавица демонстрирует свой наряд, а жюри выбирает лучших (оценка проводится по 5-ти критериям). За 7 лет проведения праздника максимальное количество участниц достигало 200 человек.

На протяжении всего праздничного дня будет работать ярмарка ремесленников и зона общественного питания, детские аттракционы и аниматоры, яркие фотозоны, пройдет концертная программа, где выступят лучшие народные коллективы области.

Завершится праздник большим русским хороводом.

Достопримечательности: Старинная деревянная церковь Иоанна Богослова 18-ого века, очарование русско глубинки, в 20 минутах езды - музей Мичурина, музей Герасимова, Боголюбский собор, Ильинский храм

Объекты размещения: Гостиница "Глория", этнографический комплекс "Хуторок", гостиница "Мичуринск". отель "Купеческий"