Фольклорно-гастрономический фестиваль «Осенние дары русской усадьбы - это большой праздник даров природы, праздник музыки и песни, где всех гостей ожидают щедрое угощение и большая праздничная программа: концерт классической музыки, выступление фольклорных коллективов Тамбовской области, конкурсы осенних столов русской усадьбы, цветочных композиций, дефиле крестьянских костюмов, парад фейерверков и многое другое.

Для ценителей творчества будет организована художественная выставка, а также мастер-классы по плетению корзин и рисованию на воде. Каждый желающий сможет посетить крестьянское подворье и погрузиться в его быт. Гости примерят крестьянскую одежду и выполнят традиционные работы. Им предложат сбить масло, погладить бельё рубелем, прясть на самопряхе, сходить с коромыслом за водой, истолочь пшено в ступе.

Для самых маленьких гостей усадьбы в парке Старой Ольшанки установят соломенный лабиринт. Веселые аниматоры станут развлекать детей на протяжении всего праздника. Здесь можно насладиться русскими разносолами и блинами. Всех будут потчевать вареньем, пирогами и травяным чаем из дровяного самовара, приготовленным по специальному рецепту. Гости, уставшие от суеты и шума праздника, смогут прогуляться вокруг пруда, полюбоваться многочисленными клумбами или отдохнуть в деревянных беседках. В конце праздника гостей ожидает парад фейерверков.

Достопримечательности: На территории усадьбы находится храм Воскресения Христа Спасителя. Этот архитектурный памятник был отмечен как главная достопримечательность Тамбовской епархии 19 века по изяществу и внешнему оформлению. Храм стремились посетить не только жители близлежащих сел, но и многие из Тамбовской и соседних губерний, чтобы помолиться перед уникальной иконой «Святое семейство» об обретении крепких супружеских уз, о благе своей семьи и семейном счастье. Чудодейственная икона и сейчас помогает всем просящим сохранить домашний уют.

Объекты размещения: г.Уварово, 1 мкр., в 20 километрах от с. Красное Знамя (место проведения фестиваля)