Всплеск молодёжного фестивального движения характерен для всей России. Он свидетельствует об активной творческой жизни театров, а также о стремлении обратить внимание государства, общественности, учреждений образования, прессы на современные тенденции развития и совершенствования молодых театральных коллективов. При этом каждый фестиваль имеет собственное «творческое лицо» и собственную творческую концепцию.

Основы Тамбовского открытого фестиваля молодёжных театральных коллективов «Виват, Театр!» - это:

-участие в конкурсной программе профессиональных, любительских, учебных театральных коллективов и объединений;

-обмен умениями, навыками, профессиональным мастерством в кругу единомышленников, объединённых интересом к драматургии, желанием привнести в театральное дело свежести идей и энергии молодёжи, развитие и укрепление творческих связей;

-выявление и продвижение молодых перспективных театров и талантливых исполнителей.

«Виват, Театр!» появился в 2008 году. Инициатива его организации и проведения принадлежит комитету культуры администрации города Тамбова. Фестиваль проходит ежегодно.

За время своего существования Фестиваль окреп, приобрёл статус Всероссийского, а затем Международного, существенно расширил круг своих участников. Каждую осень фестиваль радует тамбовчан и гостей областного центра разножанровыми постановками классической русской, зарубежной, а также современной драматургии.

«Виват, театр!» - это, прежде всего, творческое соревнование, за которым наблюдают профессиональные ценители классических театральных традиций и новых веяний современного театра. На фестивале оценивается художественная целостность произведения, исполнительское мастерство актёров, оригинальность режиссерского решения и его соответствие авторскому замыслу, а также театрально-постановочная культура. В ходе работы члены жюри фестиваля определяют не только лучшие постановки и лучших артистов, но и отмечают развивающие принципы работы молодежных театральных коллективов.

Открытый фестиваль молодёжных театральных коллективов «Виват, Театр!» - добрая традиция и авторитетная площадкой для развития и популяризации театрального искусства. Это абсолютно уникальный проект, который вносит большой вклад в укрепление культурного имиджа Тамбовского региона, становится своеобразным тамбовским брендом.

Достопримечательности: Место проведения: Тамбовский молодёжный театр, находится в самом сердце города Тамбова, вблизи с набережной города. ПРО АВСЕЕВСКИЙ ДОБАВИТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Объекты размещения: - Тамбовская городская Дума Тамбовской области - Телекоммуникационная компания "Ростелеком" - Музей "Усадьба Асеевых"