Праздник «Алые паруса» – это уникальный бренд Санкт-Петербурга и украшение сезона белых ночей.

Проходит ежегодно с 1968 по 1979 года и с 2005 года по настоящее время.

По традиции праздничный вечер начинается с концерта популярных артистов на Дворцовой площади, который могут посетить только выпускники по специальным пригласительным. В разные годы проведения праздника для виновников торжества выступали: Полина Гагарина, группа « Руки Вверх!», Ваня Дмитриенко, IOWA, группа «Звери», Дима Билан и другие кумиры молодежи.

После полуночи в акватории Невы начинается светопиротехническая феерия, в которой задействован парусник с алыми парусами, проплывающий по Неве в сопровождении музыки и фейерверков. С 2019 года в качестве парусника выступает бриг «Россия», приобретенный Санкт-Петербургом специально для данного шоу. Площадь парусов брига составляет около 900 м². Составляющими большого мультимедийного спектакля на открытой воде являются водный перформанс, огневые и фонтанные стены, эффектное пиротехническое шоу.

«Алые паруса» – это единственное событие в России, которое занесено в реестр мирового событийного туризма.

Точная дата события в 2023 году пока не известна, но традиционно оно проходит в последнюю декаду июня.

Достопримечательности: Государственный Эрмитаж, Здание Главного штаба, Дворцовый мост, Александровская колонна, Исаакиевский собор, Петропавловская крепость

Объекты размещения: Гранд Отель Мойка 22, Отель Пушка Инн, Отель Екатерина, Гостиница Wawelberg, Апартаменты Невский