Фестиваль организует и проводит Городской парк совместно  с центром славянской культуры «Лада» и общиной «Жива». Данный центр и община создана, чтобы расширять круг общения тех, кто любит родной край, его природу, богатую древнюю культуру. Данное сообщество людей объединяет их ремесленное мастерство и опыт лечебных методик, которые передавались в их семье из поколения в поколение с многовековой и славной традицией.

Исходя из особенностей существования данного сообщества, решено было разработать новый проект по креативному и интересному времяпрепровождению в парке – забытые ремесленные народные промыслы в виде творческих и полезных мастер-классов. Поэтому, целью данного праздника является знакомство посетителей парка с историей и культурой наших предков, в ходе творческой и интерактивной деятельности.

В течение всего праздничного дня в Городском парке культуры по главным аллеям и газонным площадкам располагаются этнические игровые станции и лечебные практики различного направления, таких как: -состязание на силу и ловкость; -дегустация и мастер-классы по изготовлению хлебобулочных изделий по специальным старославянским рецептам; -мастер-классы по кузнечному делу и гончарному кругу;-массаж топором, нагайкой, горшком и скалкой;-женская гимнастика;-мастер-класс по изготовлению Куклы-оберега; -мастер-класс по мезенской росписи и т. д. -мастер-класс «С легким паром» по обучению секретам банного мастерства;-мастер-класс по росписи имбирных пряников. На мастер-классе дети прикоснутся к этому увлекательному творчеству, научатся украшать пряники затейливыми сахарными узорами, превращая обычное лакомство в изящный кулинарный сувенир;-массаж живота горшком;-мастер-класс по вязанию веников;-гимнастика Белояр;-ладки тела;-вытяжка тела;-мастера по сбору браслетов Прямо у входа в парк гостей будет встречает экспозиция мечей, доспехов и щитов – здесь располагаются любители исторической реконструкции. Они предлагают каждому примерить кольчугу или кирасу, чтобы повторить самые простые фехтовальные приёмы, показывают несколько видов ударов кнутом, попутно рассказывают об историческом значении всех представленных предметов. В программе фестиваля праздничный концерт артистов и коллективов народного жанра.