Городской пикник «Пир на Волге» - масштабное городское событие нового формата, центр событийной культурной жизни региона и точка притяжения для более чем 20 тысяч туристов (в один день).Проект формирует туристический имидж региона как территории с богатыми гастрономическими традициями, способствует продвижению продукции российских и местных производителей, региональных брендов, крафтовых локальных продуктов, формирует устойчивый гастрономический бренд региона и его продвижение, привлекает внимание к культурным традициям региона, поддерживает и развивает ценности устойчивого развития: возрождение гастрономических и культурных традиций, семейных ценностей, экологичное потребление.

С 2016 года «Пир на Волге» возглавляет рейтинги летних гастрономических фестивалей России, у проекта более 15 профессиональных наград.Проект «Пир на Волге» меняет городскую среду, культуру потребления, насыщает смыслами городские пространства, просвещает и развивает территорию. Благодаря проекту формируется целая эко-система: фестиваль современной ярославской кухни #едувярославль, стрит-фуд проекты, гастрономическая карта Ярославской области, новые гастрономические маршруты, профессиональные отраслевые объединения — Ассоциация кулинаров и представительство Федерации рестораторов и отельеров Ярославской области; этап чемпионата Chef a la Russe. Золотое кольцо, обучающие семинары, экспертные встречи, субивенты.Это место, где можно провести целый день с семьей и друзьями и по-новому узнать о культуре, гастрономии и традициях Ярославля.

Городской пикник «Пир на Волге» — это:• партнерские тематические площадки с конкурсами, играми, мастер-классами; • ярославские гастрономические проекты с угощением на любой вкус;• гастрономическая реконструкция традиционных ярославских рецептов;• гастроли шеф-поваров;• кулинарные и ремесленные мастер-классы;• крафтовые продукты и изделия ручной работы от ярославских мастеров;• ярмарки ярославских фермерских продуктов;• спортивные, кулинарные и игровые чемпионаты; • лектории, образовательные программы;• множество сюрпризов для детей; • креативные молодежные площадки; • музыка и кино;• экологические, благотворительные и социальные проекты.ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПЛОЩАДКИ «ПИРА НА ВОЛГЕ»

Кулинарная сценаКлючевые кулинарные события: чемпионаты, баттлы, ярославской кухни, выступления селебрити, гастрономическая реконструкция: мастер-классы шеф-поваров по приготовлению блюд по традиционным рецептам русской кухни

Фестиваль современной ярославской кухни #ЕДУВЯРОСЛАВЛЬУгощения от лучших ярославских ресторанов и фуд-проектов. В меню новинки из локальных продуктов и блюда, восстановленные по традиционным рецептамПлощадка «Знай наших!»Крафтовые продукты и изделия ручной работы от ярославских мастеровВыставка-продажа местных специалитетов. Дегустация фермерских продуктов. Мастер-классы, конкурсы, историческая гастрономия.

Детская кухняДетская сцена, выступления детских коллективов, розыгрыши призовКулинарная мультлабораторияФестиваль уличных игрКулинарные мастер-классыИгры, аттракционы, образовательные программы

ЗОЖФитнес, спортивные состязания, консультации ведущих специалистов по здоровому образу жизни и питанию.

Музыкальная сценаВыступления приглашенных звезд, современных ярославских музыкальных и танцевальных коллективов, розыгрыши призов.

ИЗИФестМолодежные креативные площадки, кибер игры, скейт, сап-фестиваль

Кухня творчестваМастер-классы народных ремесел, выставка-продажа сувенирной продукции ярославских мастеров, знакомство с традиционными ремеслами Золотого кольца.

Город про любовьПлощадки благотворительных фондов, социальных, волонтерских и экологических проектов.

Гости на кухнеРазвлекательные, игровые площадки, творческие мастерские и обучающие мастер-классы от партнеров и спонсоров «Пира на Волге»

Кухня красотыПоказы коллекций дизайнеров и магазинов одежды Ярославской областиШкола красоты: мастер-классы макияжа, причесок, уход за кожей и т.дКЛЮЧЕВЫЕ СОБЫТИЯ «ПИРА НА ВОЛГЕ»

1. Каждый год у пикника появляется новая «фишка» - новое «ключевое событие».2. Гастрономический фестиваль местной еды - приоритет производителям локальных продуктов3. Рок-н-моб: 200 участников 3000 зрителей, 6 рок-хитов4. Гастрономическая реконструкция ярославских блюд: «ярушки рыболепные», «Ярославская трапеза», ярославская царская уха (1000-литровый котел), Ярославский блинникКРЕАТИВНАЯ КОНЦЕПЦИЯ «Пира на Волге»

Партнеры: 137 интерактивных площадокАкватория Пира: кулинарные круизы по Волге, SUP-карнавалЗвезды Пира: актриса Елена Панова, певица Анна Семинович, Олег Солнцев, автор и ведущий программы «НашПотребНадзор» на НТВ, телеведущие Антон Привольнов и Наталья Семенихина, Михаила Ширвиндт и его гастрономический видеоблог «Съедобное-несъедобное», программа Дмитрия Крылова «Непутевые заметки», хоккеисты ХК «Локомотив»Бренд-шеф Пира — телеведущий, кулинарный блогер Григорий Мосин.

Вход на событие и основные активности партнеров - бесплатные. Фуд-корт: от 200 до 600 руб. готовое блюдо, локальные продукты - цены от производителей.

Возрастных ограничений нет, 2 раза была специально огороженная площадка 18+

Достопримечательности: Ярославль — столица Золотого кольца России, город с тысячелетней историей, центр которого внесён в списки Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Стрелка - место слияния двух рек - Волги и Которосли, где в одиннадцатом веке и возник город Ярославль. Стрелку украшают поющие фонтаны и памятник Тысячелетию города. Стрелка дает начало Волжской набережной — одной из самых красивых на Волге, визитная карточка города и любимое место отдыха ярославцев и туристов. Здесь каждый камень дышит историей - 4 храма, 20 старинных построек XVII-XIX веков и 9 (!) музеев, как давно существующих, так и совсем новых и знаменитая беседка любви и гармонии. В непосредственной близости находятся: старый город, Успенский кафедральный собор, восстановленный к 1000-летию Ярославля, Церковь Ильи Пророка, Церковь Николая Чудотворца в Рубленом городе, Храм Спаса на Городу, Спасо-Преображенский собор в Ярославском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике, Церковь Михаила Архангела, здание первого русского театра им. Ф.Волкова.

Объекты размещения: Гостиница «Алеша Попович Двор», гостиница «Иоанн Васильевич», «Ибис Ярославль Центр», «Ринг Премьер Отель», гостиница «Модерн» и еще около 10 мини-отелей и апартаментов