Шерегеш известен как один из крупнейших горнолыжных курортов нашей страны. Но мало кто знает, что в летний период времени открываются новые возможности знакомства с Горной Шорией: треть Горной Шории занимают особо охраняемые территории, например, Шорский национальный парк, один из самых больших в России.

Данные локации предполагают особенности местного туризма: экотуры различных уровней сложности, сплавы по таежным рекам. А также этнотуры: знакомство с особенностями быта и жизни местного народа — шорцев.

Не обязательно отправляться в многодневные туры, чтобы познакомиться с Горной Шорией, Шерегеш окружен горными хребтами, что располагает к трекингу, в отелях, в свою очередь, можно взять на прокат горные велосипеды, квадроциклы, электросамокаты, ролики.

К местным горным достопримечательностям относятся:

- гранитные останцы «Верблюды» (скалы, по форме действительно напоминающие лежащего двугорбого верблюда);

- поклонный крест на горе Курган;

- снег в горах лежит и в разгар лета, и к нему можно добраться без всякого снаряжения и специальной подготовки;

- и, конечно, панорамы, особенно горы Мустаг, которая у шорцев считается священной.

Для любителей спокойного отдыха, практически у всех отелей расположены бассейны с шезлонгами с видом на тайгу, в окружении аромата пихты — основное местное дерево Шерегеша, в сочетании с таежными травами, из которых заваривают целебный ароматный чай.

И именно в летний период проходит одно из трех самых масштабных мероприятий курорта Шерегеш – фестиваль «ПРОГЕШ».

Участие бесплатное. Возрастных ограничений нет.

Фестиваль проходит на протяжении трех дней и включает в себя несколько больших блоков:

- деловая программа с участием первых лиц региона;

- гастрономическая программа, с участием именитых шеф-поваров;

- масштабная развлекательная программа, как для взрослых, так и для детей;

- спортивное направление (таежная гонка на велосипедах, фитнес, йога и т.д.);

- каждый день завершается выступлением известного хедлайнера в 2022г. были Нилетто и Хабиб;в 2023г. планируется группа «Звери» и Сергей Лазарев.

Десятки событий происходят одновременно на различных локациях, где каждый гость фестиваля может выбрать для себя направление.

Достопримечательности: При посещении «ПРОГЕШ» туристы могут насладиться уникальной природой Горной Шории, чистейшим воздухом и живописными горами. В поселке находятся арт-объекты фестиваля «Окрашено Шерегеш». Подняться на гору Зеленая на подъемнике или пешеходные прогулки по горе с Хаски. Среди местных достопримечательностей: - гора Мустаг (1570 м); - скалы-останцы «Верблюды»; - поклонный крест на горе Курган и вид, открывающийся со скалы «Чертов палец»; - Шорский национальный парк (при его посещении можно увидеть долину реки Мрассу, водопад Сага и Азасскую пещеру, где были найдены следы йети); - также туристы смогут увидеть в Таштаголе скульптуру знаменитого скульптора Даши Намдакова «Золотая Шория». Среди активного отдыха, вы можете: - заказать экскурсию по горам на квадроцикле; - прокатиться на воздушном шаре; - пройти различные уровни сложности на веревочном парке, самом большом за Уралом; - заняться дайвингом; - отправиться на экскурсии по реке к водопадам

Объекты размещения: Вблизи горы Зеленая в летний период работают около 20 отелей, среди них можно выделить следующие: - СПА-Отель «Ольга», Шерегеш, ул. Горнолыжная, 3; - Гостиница «Берлога», Шерегеш, ул. Спортивная, 26; - Гостиница «Губернская», Шерегеш, ул. Снежная улица, 27 - Отель «Аквилон», Шерегеш, ул. Спортивная, 25; - Отель «Ays club hotel», Шерегеш, ул. Спортивная, 8.