«Пеледӹш айо» - это праздник цветов, праздник песен и труда, он стал уже традиционным, всенародно любимым праздником. Главной изюминкой праздника является выступление большого сводного хора Республики Марий Эл и гостей, в котором дружно поют свыше 500 человек и где представлены хоровые песни русских и марийских авторов.

Во время праздника проводятся различные конкурсы, выставки, спортивные состязания, одновременно работает несколько площадок и сцен. Любимые народные песни звучат на «Сельских двориках». Малая сцена притягивает зрителей озорными шутками, веселыми и задорными песнями и танцами.

Ежегодно количество участников и зрителей мероприятия составляет до 3500 и более человек. Задача организаторов мероприятия: сохранить этот уникальный праздник, развивать его дальше, расширять его масштабы и продолжать его популяризировать.

На территории по традиции разворачивает выставку «Город мастеров», где представлены все направления декоративно-прикладного творчества умельцев района и гостей праздника. Приезжие гости, творческие коллективы, делегации могут отведать блюда горномарийской кухни и познакомиться сельскими поселениями района на «Сельском подворье».

Достопримечательности: Этнографический музей под открытым небом им. В.И. Романова (г.Козьмодемьянск, ул. Промышленная, д 24). Дом Морёного дуба (ул. Лихачева, д.12, Козьмодемьянск), Музей сатиры и юмора имени Остапа Бендера. (ул. Советская, д.7, г. Козьмодемьянск)

Объекты размещения: Туркомплекс «Раздолье», Килемарский район, д.Алёшкино.