«Великий Волжский путь» - ежегодный фестиваль живой истории IX - XIII веков в Ульяновской области, крупнейший в Поволжье фестиваль, посвященный эпохе Раннего Средневековья. Другие названия этого периода - "Эпоха викингов" и "Эпоха Древнерусского государства".

Волжский торговый путь, который дал название фестивалю, был в то время одной из главных магистралей, наравне с Великим Шелковым путем и Путем из Варяг в Греки. Именно вдоль Волги развивалась цивилизация, росли города и заключались военные союзы. А если говорить о торговле, то сюда, на ульяновскую землю, приезжали даже китайские купцы. Теперь же сюда стремятся люди, увлеченные исторической реконструкцией IX-XIII веков. Каждый год фестиваль принимает более 250 энтузиастов, которые проживают в 20+ регионах России, а также за рубежом.

Фестиваль дает возможность каждому гостю ощутить на себе атмосферу жизни наших предков через реконструкцию образа жизни, воинских традиций и ремесел народов, продивающих на берегах Волги тысячу лет назад.

Традиционно праздничная программа начинается с массового сражения, где конные и пешие рыцари сходятся в жестокой сечи за обладание титула лучшего бойца.

В течение двух дней ремесленники из разных регионов России будут проводить мастер-классы по изготовлению предметов быта, которые каждый сможет приобрести для своего дома. Завершением исторического дня станет выступление одной из знаменитых фолк-групп страны.