«Медвежья ягода» - летний фестиваль еды и ярких  впечатлений. Он объединяет семьи города и республики Хакасия. Это вкусный летний аккорд перед долгой сибирской зимой. На фестивале более 30 площадок: творческих, кулинарных, музыкальных, народно-прикладного творчества и туристкого содержания. 50 мастер-классов, причем большая часть из них бесплатные, либо за символическую стоимость. Максимальная цена мастер-класса300 рублей. Дети и взрослые  могли найти занятие по интересам, скучать не  придется.

На протяжении фестиваля работает концертная площадка, местные артисты, участники события заряжают гостей хорошим настроением, можно принять участие в конкурсе «Фестивальных фамилий», рассказать о себе и о своем любимом  угощении, поучаствовать в конкурсах, танцевальных минутках.

Медвежья ягода никто не знает, что именно эта за ягода: малина, клубника, ежевика, а может смородина или клюква. В этом все и дело: медвежья ягода - это местный натуральный вкус, это люди, любящие свой город и свой край, это дети и взрослые, которые хотят быть вместе, «Медвежья ягода» - это ты и я, мы будем счастливыми, наберемся энергии лета, витаминами, чтобы встретить суровые сибирские холода. Поэтому на фестивале гости моут попробовать угощения из ягоды: пироги, булочки, маффины, морсы, сбитни, оладьи с вареньем, лимонады и многое другое.

Достопримечательности: Парк « Орленок», на территории которого проводится фестиваль, называют сердцем города. Парку более 90 лет. Раньше он назывался городской сад, в годы Великой Отечественной Войны в парке была танцплощадка, где играл духовой оркестр. Будучи городом-госпиталем, в Абакан привозили раненых бойцов, которые проходили здесь лечение. В парк приходили гулять, на танцы. Многие жители старшего поколения познакомились в парке на танцах со своими вторыми половинками. Кстати в наши дни, летом в Абакане, духовой оркестр по-прежнему играет в парке. Руководство парка ведет летопись истории, на аллеях установлены стенды с фотографиями разных лет, где горожане могут узнать себя в детстве. А еще только в парке «Орленок» в Хакасии есть знаменитый детский аттракцион «Лошадки» с деревянным круглым помостом, ему больше 80 лет, и он до сих пор работает. Рядом с парком «Орленок» на проспекте Ленина в Абакане можно сфотографироваться и загадать желание рядом с Птицей счастья, посидеть на Музыкальной скамейке, сделать фото рядом с Хакасской стелой — символом семьи и плодородия, и просто погулять по историческому центру Абакана. В шаговой доступности от парка Русский Драматический театр имени М.Ю. Лермонтова, Национальный театр кукол «Сказка». Несколько автобусных остановок или пешая прогулка (20 минут) и вы у Хакасского национального краеведческого музея, где есть единственный в России Зал каменных изваяний (каменные стелы разных эпох в истории человечества). Также пешком можно дойти от Парка « Орленок» в парк «Победы», посидеть в местных ресторанчиках, в кафе на открытых террасах, купить сувениры, например, местные кондитерские от пекарни кафе-кондитерской «Малинники» и там же приобрести открытки с видами региона.

Объекты размещения: В шаговой доступности от места проведения фестиваля находится гостиница «Абакан» и гостиница «Хакасия». Номера разной ценовой категории. Есть кафе и ресторан. Кроме того, рядом расположены жилые дома, в которых сдаются квартиры посуточно (от 800 рублей). Фестиваль можно спланировать как форму знакомства с городом и республикой. А далее, планировать путешествие в загородные места показа.