Традиционные игры «Атмановские кулачки» — это традиционная русская забава, представляющая собой единственные сохранившиеся аутентичные русские традиционные игры, проходящие в селе Атаманов Угол Сосновского района Тамбовской области и возрожденные после практически 20-летнего перерыва. Ядром праздника, как и раньше, являются большие кулачки (кулачный бой стенка-на-стенку), проходящие по народным правилам, и курагодное гулянье боярское колесо, в рамках которого проходят состязания гармонистов, плясунов и плясуний и прибасников и прибасниц (исполнителей частушек). Помимо этого в программу игр включены соревнования в дисциплинах русского этноспорта и состязания в исконных забавах.

В рамках фольклорного праздника проходит традиционная атмановская ярмарка, на которой можно приобрести ремесленные изделия, сувениры и попробовать блюда полевой и местной кухни. «Атмановские кулачки» провозглашены ЮНЕСКО неотъемлемой составной частью Всемирного культурного наследия человечества и служат воспроизводству этнокультурной идентичности и культурного многообразия. В 2013 году игры внесены в реестр объектов нематериального культурного наследия народов России.

Достопримечательности: Свято-Никольская Мамонтова пустынь, Конно-спортивный клуб "Фаворит", Святой источник Старца Симеона

Объекты размещения: Проживание в условиях палаточного лагеря