Городской фестиваль «Модерн» - фестиваль-погружение в эпоху модерна, двухдневный праздник на открытом воздухе, который проводится на территории старинной усадьбы, в городе провинциального модерна, где вся окружающая обстановка дышит историей и является красочной декорацией к развлечениям и мероприятиям эпохи конца 19-начала 20 века. Кроме того, тема фестиваля выходит далеко за пределы Усадьбы Асеевых - в Тамбове сохранилось большое количество старинных зданий с элементами эстетичного и функционального модерна, которые привлекают к себе внимание жителей и гостей города своей стилистической особенностью, интересным конструктивным решением, рассказывая о яркой эпохе породившей их.

В программе фестиваля: ретровелопробег, электротеатр, завтрак на балконе, тематические мастер-классы, исторические лекции, экскурсии по городу, стилизованные салоны, турнир по крокету, вернисаж «Дама с собачкой», театр на траве, музыкальные, танцевальные, детские площадки. Красочность событию придают костюмы эпохи модерна, которые заранее готовят не только участники, но и гости, благодаря чему старый парк на два дня как будто бы перемещается в начало 20-го столетия.

Городской фестиваль «Модерн» это еще и уникальная площадка для формирования единого профессионального сообщества увлеченных людей, силами которого он создается: относящихся бережно к истории, и желающих сохранить красоту и оригинальность исскуства прошлых столетий.

В 2023 году главной темой фестиваля станет празднование 150-летия со дня рождения русского композитора Сергея Рахманинова, связанного творческими и родственными узами с Тамбовским краем.

Достопримечательности: В удобной транспортной доступности туристы могут посетить все достопримечательности города Тамбова и области. В непосредственной пешеходной близости от места проведения фестиваля: Музейный комплекс Усадьба Асеевых, благоустроенная набережная реки Цны с многочисленными памятниками, фотозонами и обустроенными местами для отдыха, Католический костел 19 века в готическом стиле, Музей Архиепископа Луки, Дом-Музей Чичериных, Казанский мужской монастырь (19 век), Тамбовская картинная галерея, Краеведческий музей, Драматический театр и множество других памятников истории, культуры и архитектуры.

Объекты размещения: В черте Тамбова в пешей и удобной транспортной доступности расположено более 50 отелей и гостиниц различных классификаций и ценовых категорий.