Тамбовщина издавна славится своим культурным наследием, выдающимися людьми и памятными местами. Одним из таких мест является село Старая Казинка Мичуринского района, известное как фамильное имение прославленного дворянского рода Рахманиновых. Представителем данного рода является просветитель, книгоиздатель, переводчик Иван Герасимович Рахманинов.

История проведения литературно-музыкальных и краеведческих праздников в Старой Казинке Мичуринского района, посвящённых просветителю XVIII века Ивану Герасимовичу Рахманинову, насчитывает уже четверть века. 

Администрация Мичуринского района и Совет народных депутатов ежегодно вручают премию людям, внёсшим значимый вклад в дело просвещения на Тамбовщине.

За 26 лет лауреатами стали более 60 литераторов, журналистов, учёных, общественных деятелей, музейных и архивных работников, издателей, деятелей культуры. Каждый из них яркая и неповторимая личность. Надо особо отметить, что Мичуринский район, единственный в регионе имеет свою очень престижную премию.

Ключевая идея события – погрузить гостей праздника в эпоху Просвещения, дать уникальную возможность восхищаться прекрасным, почувствовать себя барышней или настоящим кавалером, возрождая в современном человеке любовь к литературе, искусству и классической музыке.

Своим творчеством всех присутствующих ежегодно радуют арт-студии и лирически ансамбли, Камерный хор имени С.В. Рахманинова, а также творческие коллективы Мичуринского района и Тамбова. Ежегодно праздник сопровождается симфоническими, оперными, фортепианными произведениями великого музыканта Сергея Рахманинова, правнучатого племянника Ивана Рахманинова.

Местные жители активно поддерживают идею ежегодного проведения фестиваля, принимая участие в пропаганде рода Рахманиновых. Сельчане не забывают и гордятся тем, что славная плеяда представителей Рахманиновского рода началась на Тамбовщине со Старой Казинки. Яркое свидетельство тому – 26 Рахманиновских праздников, которые состоялись на родине великого просветителя.

В рамках праздника ежечасно проводятся экскурсии по историко-просветительскому музею имени Ивана Герасимовича Рахманинова с возможностью приобретения сувенирной продукции и уникальных книжных изданий.

Достопримечательности: Праздник проводится в парке Староказинской школы - месте, где в 17-ом веке находилась первая в России сельская типография, созданная известным переводчиком и просветителем Иваном Герасимовичем Рахманиновым, в его честь и назван фестиваль. В школе расположен музей И.Г. Рахманинова.

Объекты размещения: Музей И.Г. Рахманинова