В сентябре сквер имени Зайцева в историческом центре Коломны превращается в уникальное творческое пространство, которое объединяет жителей и гостей города. Коломну в эти дни славят как литературную и гастрономическую столицу Подмосковья. Для гостей в скверах и парках открываются 15 площадок, концептуально взаимосвязанных между собой.

Международный фестиваль «Антоновские яблоки» позволяет погрузиться в мир литературы, театра и музыки, вкусной еды и удивительной атмосферы. Ежегодно в программе — встречи и беседы с писателями в Литературной студии, лекции, книжная ярмарка, звуки вальса и классической музыки, спектакли, арт-инсталляции, мастер-классы, фудкорт с «воздушными угощениями» и обед в музее «Арткоммуналка». Приезжающие театры создают атмосферу, где каждый зритель становится участником чудесного приключения с трюками актеров на ходулях, танцами, настоящим снегопадом и попадает в атмосферу совершенно другого мира. Известные актеры выступают с прочтением известных композиций, обсуждают новинки литературы или новые взгляды на вечную классику.

Свои программы гостям представляют: музыкальный театр «Геликон-опера», Imperialis Orchestra и саксофонист Константин Сафьянов, Марфа Семенова, а также музыкальные оркестры Подмосковья и исполнители камерной музыки, которых за годы фестиваля накопился большой перечень. Проводниками в мир современной литературы для гостей фестиваля становятся: Фёкла Толстая, Вениамин Смехов, Дмитрий Воденников. На книжной ярмарке представляют новинки от более чем тридцати издательств, среди которых: «Белая ворона», «Альпина», АСТ Редакция Елены Шубиной, «Зебра Е», «Искусство — XXI век», «Самокат», «Розовый жираф» и многие другие.

Посещение всех площадок фестиваля бесплатно. Ограничения по возрасту нет – все, от маленьких детей до старшего поколения, найдут интересные для себя площадки.

Достопримечательности: Фестиваль проводится на территории сквера им. Зайцева, который находится в старой части города. Именно здесь собрано множество музеев и объектов показа. Особенно стоит уделить внимание ансамблю Коломенского кремля XVI века, Коломенскому посаду, где сохранилась гражданская застройка XVIII, века, флагманским музеям города таким как Музейная фабрика пастилы, музей «Коломенская пастила», музей Калачная, музей-мануфактура «Душистыя радости», «Кондитерская кухмейстера П.П. Шведова», Музей-резиденция «Арткоммуналка. Ерофеев и другие», музей-лаборатория «Шелковая фабрика». Привлекательными для гостей города стали арт-пространство «Патефонка» (бывшая шелковая фабрика Бабаевых), эко-набережная реки Москвы и «живой» мост через неё же, ведущий к Бобреневу монастырю, Вейк-парк «На волне».

Объекты размещения: Гостиницы «40 меридиан. Арбат» (партнер фестиваля), гостиница «Коломна» (партнер фестиваля), гостиница «Советская» (партнер фестиваля), гостиница «Гражданка», «Гостевой дом Куприна».