Только раз в году, в конце мая, каждый сможет увидеть цветение удивительного растения – пиона тонколистного, послужившего прообразом «Аленького цветочка», в знаменитой сказке С.Т. Аксакова.

Во второй половине мая распускается этот удивительный по красоте цветок, окрашивая холмы и балки ярким алым цветом. В народе его называют лазорькой. По легенде пион является королём весенних цветов.

Кроме осмотра широкой долины, покрытой ковром ярких красных огоньков, и экскурсий, гостей ждут ежегодный этап ралли - рейдов Баха «Дикий пион», игровые площадки, аттракционы и торговые ряды, выступление народных и самодеятельных коллективов, выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества, мастер - классы умельцев – мастеров, молодёжная танцевальная программа «Ночной пион».

Растение, включённое в Красную книгу России, в Радищевском районе пышным ковром покрывает луга. Местные жители называют цветок «лазорьки» или «лазорев цвет» за его яркие малиново-красные лепестки. Одна из главных целей фестиваля - призыв к бережному отношению к природе, возврат к славянским корням. Популярность Фестиваля «Дикий пион» растёт из года в год.

Для туристов и истинных ценителей красоты родной природы и народной культуры подготовлены экологические маршруты: «Лазоревый край» и «Легенда Караульной горы». Участники маршрутов посетят Пионовую балку, где будет возможность насладиться красотой пиона тонколистного и сделать прекрасную фотосессию, поднимутся к роднику, освящённому чудотворной Жадовской Казанской иконой Пресвятой Богородицы. Любители легенд и старины Симбирского края поднимутся на Караульную гору, в лагерь разбойников и познакомятся с хозяином Караульной горы – Муракаем.

В течение всего праздника работают площадки «Озеро сказок», «По следам исчезнувших селений», «Пишем по – старославянски», «Мастерская слобода», «Цветы – творенья рук искусных», «Поэзия лазоревого края», «Венок дружбы», «Произведено в Радищевском районе», «Обрядовые игры и праздники». Все желающие смогут насладиться водными прогулками, попробовать свои силы в стрельбе из лука. Торговля изделиями народного промысла: керамикой, плетенными из лозы корзинами, резными сувенирами из дерева, кружевами, вязанием. На память гости с удовольствием увезут живописные пейзажи местных художников, запечатлевших радищевские окрестности в период цветения дикого пиона. Концертная программа пройдёт на главной сцене фестиваля.