На территории Уличного театра «Садко» появился новый иммерсивный кукольный спектакль «Приключения Онфима в стране сказок» для детей 5-10 лет на открытом воздухе. На фоне стилизованного под средневековую крепость театра зрители погрузятся в атмосферу новгородской школы XIII века, где смогут прикоснуться к магической и увлекательной жизни средневекового города. Их ровесник, легендарный мальчик Онфим станет героем старинной волшебной сказки и откроет вместе со зрителями тайну древнерусской азбуки.

А кто такой сам Онфим? Он жил в XIII веке, ходил в школу и упражнялся в грамоте. Нам известно 12 берестяных грамот с почерком Онфима, среди которых старательно выведенное начало азбуки. Но однажды, как любому непоседливому и жизнерадостному мальчугану, ему наскучили занятия, и на берестяном лоскутке появился… портрет нашего героя. Этот озорной эпизод новгородской истории и стал отправной точкой для сказки, в которой юные зрители смогут по-новому взглянуть на историю уникального новгородского жителя Онфима и увидят свое сходство с ним.

Во время сценического действия зрители знакомятся с написанием букв кириллицы, их названиями, что расширяет их познания в области истории русского языка. Также в ходе спектакля зрители узнают значения многих старославянских слов. Знакомясь с основными персонажами славянского фольклора, они расширяют свои познания в области народной культуры. Спектакль мотивирует их на учебу и научное познание мира. Выполняя игровые задания, дети развивают способность творческого и логического мышления. Погружение в процесс театрального действия делает обучение более увлекательным, повышает уровень усвоения материала.

Уникальность спектакля состоит в следующем: локация - спектакль будет показан у стен древнего Кремля, в месте, где жили наши предки, рядом проходило Вече, народные гуляния, первые театральные представления, иммерсивность и интерактивность. Спектакли уличного театра всегда отличаются своей интерактивностью, в них зритель соединяется с актером не только эмоционально, как в классическом театре, он непосредственно участвует в представлении и даже влияет на ход действия.