В 2023 году VII Международный фестиваль народов России и стран Евразии «Русский мир» местом проведения выбрал г. Армавир как один из самых многонациональных городов Краснодарского края. Фестиваль посвящен Дню России, 240 - й годовщине принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи, году наставника и году русского языка в странах СНГ. Проект проходит при поддержке Армавирско-Лабинской епархии, что определяет его высокую нравственную и духовную составляющую. Фестиваль - это масштабный проект включающий комплекс мероприятий, объединяющих представителей регионов Российской Федерации и ближнего зарубежья для культурного и духовного обмена.

Фестиваль будет проводиться 12 июня, когда вся страна отмечает один из важных Государственных праздников - День России, что значительно повлияет на укрепление межнациональных связей в регионе и за его пределами. Фестиваль начнется большим хороводом дружбы.

Территория фестиваля – это огромная площадка в живописной, зеленой зоне, расположенной на берегу реки Кубань, площадь которой составляет 4,5 Га. В свою очередь эта территория будет разделена на интерактивные зоны: 

Площадка «Хоровод дружбы»

По периметру водохранилища, протяженностью 1600 метров встанут 80 волонтеров с флагами стран участниц фестиваля, к ним присоединятся жители и гости города, образуя вокруг водохранилища «Хоровод дружбы».

Площадка «Уголки национальных культур»

На площадке будут работать представители 13 национальных общин г. Армавира. Каждая община представляет шатры, с соответствующим оформлением, где могут располагаться элементы национального убранства: изделия ткачества и ковроплетения, с традиционными орнаментами и росписью, посуда, декоративные изделия, оружие, украшения, музыкальные инструменты и т.п. Представители каждой общины готовят игровую и культурную программу: концертные номера и театрализованные представления, в которые вовлекают гостей фестиваля. Кавказское гостеприимство будет представлено рассказом об обычаях и традициях народа, блюдами национальной кухни. На спортивных площадках, организованных представителями национальных общин, посетители смогут принять непосредственное участие в таких национальных видах спорта как: лапта, городки, кила, куреш, стрельба из лука, а также испытать свои силы в перетягивании каната.

Площадка «Крым – территория талантов»

Под воздушным белоснежным шатром расположится творческая площадка «Крым – территория талантов» на которой будет представлено мастерство творческих коллективов Крыма и Севастополя: сводного хора АНКОС и народного крымско-татарского вокально-хореографического ансамбля «Акъяр». Будут организованы мастер-классы под руководством мастеров декоративно­ прикладного искусства, а также - выступления поэтов, презентации авторских изданий.

Площадка «Богатырская застава»

Испытать свою силу, ловкость, смекалку и внимательность, проверить насколько силен и крепок боевой дух, участники фестиваля смогут на Богатырской заставе, где разместились представители  Богатырской дружины из г. Тулы, г. Лабинска. Хозяева площадки-русские богатыри расскажут об историческом прошлом Руси, продемонстрируют элементы доспехов русского воина-дружинника, расскажут о функциональном назначении каждого элемента. Продемонстрируют комплекс из физических упражнений с мечами, с улицами, топорцами, луками и подручными предметами (камень, палка), Участники фестиваля узнают о том, как шапка, подушка, палка и веревка, могут использоваться в русских богатырских играх и даже боях. Самой зрелищной частью программы станут показательные выступления богатырей. Воины в исторических костюмах покажут элементы боя в спаррингах. А затем свои силы в богатырских забавах могут попробовать и участники фестиваля. Для них будут организованы командные игры: бой на подушках, перетягивание каната, подвижные игры: русская лапта, городки. На территории заставы, для участников фестиваля организована выставка доспехов, которые так же можно будет примерить.

Площадка «Ладья»

Рядом с «Богатырской заставой гостей фестиваля будет ожидать настоящая «Русская ладья». Стилизованная русская ладья будет катать гостей по водохранилищу.

Площадка «Играй гармонь»

На берегу водохранилища в тени раскидистых деревьев гармонисты будут играть и петь русские песни и частушки. В пение будут вовлечены все желающие. Это будет открытое караоке пространство с видом на плывущую по волнам красочную Ладью.

Поляна «Ремесленная слобода»

Это масштабная ярмарка декоративно-прикладного искусства, на которой свои изделия предоставят гончары, кузнецы, мастера бисероплетения, народной куклы, ткачи, мастера по изготовлению разных видов украшений и аксессуаров Армавира, Краснодарского края и других регионов России. Мастера декоративно-прикладного творчества и ремесленники проведут мастер-классы: плетение из дикоросов, украшения из бисера, покажут, как работать на гончарном круге, плести венки, делать народные куклы-мотанки, продемонстрируют основы ткачества.

Интерактивная фолк - площадка «ЛУКОМОРЬЕ»       

Эта площадка порадует как маленьких гостей фестиваля, так и взрослых. Ведь известно, что народная сказка содержит глубокий сакральный смысл, который становится доступен только с приобретением жизненного опыта. На площадке зрители становятся участниками яркого действия. Благодаря вовлечению участников фестиваля в импровизированные спектакли, мастер-классы, обряды и народные игры проводится знакомство с забытыми традициями русского народа. Яркие костюмы, декорации, специально подобранный инвентарь, стилизованный под утварь, которую использовали в быту наши предки, позволит участникам органично влиться в атмосферу праздника.

Волонтеры и организаторы площадки в костюмах сказочных персонажей, предлагают участникам фестиваля: Пройти по каменному лабиринту в Царство Кощея, чтобы принять участие в астрономическом квесте. Разыграть мини -спектакль «Сказки, которые знают все». Принять участие в девичьем обряде «Кумление». Принять участие в играх с участием сказочных персонажей: Кощея, Бабы Яги, Кота-Баюна, Василисы премудрой, Добрыни. Узнать, в чём смысл этих персонажей и какова их роль в народной мифологии.Узнать о старинном обряде «Весенние Деды», суть которого сохранять память о предках, чтить семейные традиции. Посмотреть спектакль «Елькины сказы», разыгранный театральной студией «Лукоморье». Узнать особенность национальной кухни в программе «Скатерть самобранка».Принять участие в хороводных играх. «Под дубом» в библиотеке Кота-Баюна почитать русские народные сказки.Сразиться на «Калиновом мосту» в качестве Богатыря со Змеем Горынычем.Устроить танцевальное соревнование с Бабой-Ягой.

Площадка «Народные игры»

Ярким и незабываемым действом станут игровые интерактивные площадки, где взрослые гости фестиваля смогут поучаствовать в различных конкурсах и старорусских забавах, а для детской аудитории будут организованы традиционные народные игры.

Площадка «Русские узоры»

На площадке «Русские узоры» всем желающим на открытые участки тела с помощью аквагрима будут нанесены рисунки в виде традиционных русских узоров.

Площадка «Юнармия»

Площадка с экспозицией современной включены показательные выступления представителей местного отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Юнармейцы пройдут маршем, продемонстрируют навыки строевой подготовки, продемонстрируют дефиле с оружием. На специально оборудованной площадке, под контролем активистов движения все желающие смогут собрать и разобрать автомат, продемонстрировать навыки стрельбы в тире, сдать нормы ГТО.

Можно проверить себя на ловкость и выносливость в ходе военно-спортивных состязаний: рывок гири 16 кг (для юношей), сгибание и разгибание рук в упоре лёжа (для девушек), Наклоны вперёд из положения стоя на гимнастической скамье, стрельба из электронного оружия или из пневматической винтовки с диоптрическим прицелом,снаряжение магазина 15 учебными патронами, неполная разборка и сборка после неполной сборки ММГ АК-74.

Площадка «Мастера боевых искусств»

На площадке размещаются мастера боевых искусств. Они продемонстрируют комплекс из физических упражнений. Свои силы могут попробовать и участники фестиваля. Для них будут организованы мастер-классы, командные игры. Самой зрелищной частью программы станут показательные выступления.

Площадка военно-исторического общества «Русский воин сквозь время»

На площадке будут представлены в хронологическом порядке пять самостоятельных площадок, показывающих быт, экипировку и снаряжение русского солдата, принимавшего участие в основных военных конфликтах прошлого века и как логическое завершение хронологической линии экспозиция вооружения и снаряжения военнослужащих нашего времени.

Площадка РИА (русская Императорская армия) будет представлена реконструкторами одетыми в форму Кубанского 76 пехотного полка 7-12 человек. На данной площадке будет демонстрироваться аутентичная походная палатка, возле которой через каждые 30 минут будет производиться смена караула. Рядом с палаткой будет обустроена экспозиция быта солдат в походе и медицинской службы. Площадка с реконструкторами одетыми в форму периода гражданской войны. На данной площадке также планируется работа кузнеца и 1 -2 лошади (подразумевается рассказы про снаряжение, упряжь).

Тематическая площадка с обмундированием и экипировкой времен  Великой Отечественной войны. Планируется импровизированный полевой госпиталь (санитарная палатка) рядом с которой, перед раненными бойцами, работает агитбригада с танцами под гармонь. Участники агитбригады одеты в форму бойцов РККА Также на данной площадке планируется экспозиция «Оружие Победы».

Площадка на тему Афганской войны, экипировки, снаряжения и вооружения. На всех площадках планируется оформить фотозоны для участников фестиваля.

Площадка «Кузница»

С древних времён кузнецов считали волшебниками. Действительно, они творили чудеса, придавая прочному куску металла, словно комку глины, любую форму. На площадке «Русская кузница» специальные гости праздника - кузнецы, на настоящем горне покажут, как выковать «подкову на счастье».

Площадка «Русская баня»

Гостям фестиваля представится возможность посетить русскую баню. Попариться, а заодно получить консультацию на тему Здорового образа жизни.

Площадка «Центральная сцена»

Центральная сцена станет объединяющей площадкой фестиваля. На ней выступят вокальные и хореографические коллективы из Армавира, Москвы, Крыма и разных уголков Краснодарского края. Это позволит зрителям разных поколений почувствовать богатое культурное наследие и колорит представителей разных национальностей.

Площадка «Фудкорт»

Для комфортного пребывания посетителей фестиваля будет организована зона фудкорта (силами местных предпринимателей), на всей территории будут предусмотрены зоны отдыха, оборудованные пластиковыми стульями и креслами мешками.

Важной составляющей фестиваля, станет духовно нравственная конференция «Прошлое и будущее народных традиций», направленная на выявление, сохранение и передачу духовно-нравственных основ в работе будущих педагогов и наставников. Конференция будет проходить на базе единственного в Краснодарском крае Армавирского педагогического университета (АГПУ). Представители духовенства, этнографы и историки из разных уголков России, ближнего и дальнего зарубежья расскажут будущим педагогам о важности сохранения народных традиций в многонациональном регионе и, как следствие, в масштабах всей страны.

Фестиваль завершится большим гала- концертом и файер-шоу.

Достопримечательности: Духовно-патриотический комплекс «Мемориал Фортштадт» Духовно-патриотический комплекс «Мемориал Фортштадт» считается одной из визитных карточек Армавира. Открыт комплекс на горе Стрижибкиной, в сентябре 1994 года, на честь 300-летия кубанских казачьих войск. Изначально здесь был установлен Поклонный крест, который достигал высоты 5 метров. Позже, недалеко от креста появилась часовня Александра Невского, отличающаяся особой архитектурой, у основания часовни захоронены 4 безымянные воина. С тех пор, вершина горы превратилась в смотровую площадку, с которой открывается красивая панорама города. Адрес: вершина Стрижибкиной горы, Армавир вая панорама города. Адрес: вершина Стрижибкиной горы, Армавир Музей "Насекомые мира" Музей "Насекомые мира" является обладателем уникальной коллекции, более 5000 экземпляров редких насекомых. Также в музее живут пауки, бабочки, жуки и другие обитатели планеты.является обладателем уникальной коллекции, более 5000 экземпляров редких насекомых. Также в музее живут пауки, бабочки, жуки и другие обитатели планеты. Адрес: Комсомольская ул., 104, Армавир; Театр Драмы и Комедии им. Луначарского Важная достопримечательность города – театр драмы и комедии имени Луначарского. Это один из старейших театров Краснодарского края, который отметил в 2018 году, 110-летие со дня основания. За свою историю, здание театра два раза горело. Первый из пожаров был во время Второй Мировой войны, второй – в 1961 году. В 1984 году здание театра было полностью восстановлено за счет местных жителей. На сегодняшний день, репертуар театра пестрит разнообразием. Здесь можно увидеть классические постановки, современные спектакли и отдельную детскую программу. Приезжая в Армавир, обязательно посетите этот старинный театр. Адрес: ул. Ленина, д. 84, Армавир; "Парк Победы" В центральной части города, можно увидеть прекрасное место, которое называется детский парк «30-летия Победы». Он включает композицию из пяти обелисков, посвященных героям войны, а также большое количество деревянных сказочных персонажей. Каждый год, в День Победы, в парк приходят местные жители, чтобы почтить память погибших воинов. Парк большой, ухоженный, дорожки на территории выложены плиткой, вдоль них, установлены красивые фонари и удобные лавочки. Прогуливаясь, можно увидеть много разнообразных цветов, высаженных на уютных клумбах. Есть детская площадка, где дети любят проводить время, пока родители отдыхают, прогуливаясь парком. Не так давно, на территории был возведен величественный Свято-Никольский собор. Адрес: ул. Комсомольская, Армавир.

Объекты размещения: Памятник Владимиру Высоцкому в г.Армавир Памятник великому советскому поэту, актеру и музыканту Владимиру Высоцкому установлен в Армавире на перекрестке двух центральных улиц. В зеленой парковой зоне, на специально оборудованной площадке высится бюст, установленный на постаменте. Золотыми буквами выбито четверостишье из известной песни автора “Як-Истребитель”», желающий мир вашему дому. Макет памятника человеку, который в своих песнях запечатлел эпоху, принадлежит заслуженному художнику России скульптору Александру Аполлонову. Бюст поэта выполнен в рамках проекта «Аллея Российской славы» и безвозмездно передан городу Армавиру. Памятник партизанам армавирского отряда В 1945 году, в небольшом детском парке «Имени 30-летия победы» города Армавир, появился высокий обелиск, посвященный партизанам армавирского отряда. Памятник был возведен на месте братской могилы двадцати семи партизан, которые защищали свой город во время Второй Мировой войны. Небольшая табличка, у подножья памятника, хранит надпись «Вечная слава партизанам, погибшим в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками за оборону Кавказа». Партизанский отряд, прикрывал отступление соотечественников, и держал оборону более трех часов. Их подвиг не забыт, поэтому сюда часто приносят цветы, или приходят, чтобы почтить память героев. Адрес: г. Армавир, ул. К. Либкнехта д.28; Бюст летчика- космонавта Горбатко Бюст летчика-космонавта СССР, генерал-майора, дважды Героя Советского Союза, Почетного гражданина Армавира Виктора Васильевича Горбатко установлен в 2018 году. 9 июня 1970 года участвовал в шахматной партии «Космос — Земля» — первой в истории шахматной партии, сыгранной между космонавтами в полёте и «представителями Земли». Несмотря на то, что Виктор Васильевич Горбатко родился в Гулькевичском районе, но к Армавиру он и его семья имеют непосредственное отношение. В Армавире жила его мама, жили и сейчас живут другие родственники. Виктор Васильевич не раз приезжал в Армавир. Здесь он всегда был желанным гостем, встречался со школьниками, активом города, трудовыми коллективами армавирских предприятий. Мемориал Вечный Огонь Мемориал Вечный Огонь зажжен в 1964 году. В январе 1943 году Армавир был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. За 165 дней оккупации и боев в Армавире было убито 6680 человек, как мирных граждан, так и военнослужащих Красной Армии. Рядом находится захоронение жертв белогвардейского террора и первый памятник на могиле бойцов, погибших в борьбе с белогвардейцами в годы Гражданской войны. Могила была зацементирована, чтобы белогвардейцы в случае занятия города не смогли вырыть трупы. В 1920г. на месте захоронения была установлена стела, которая постоянно перестраивалась и меняла свою форму. Памятник Поклонись матери Памятник Сердце матери открыт в 2018 году. Для каждого человека слово «мама» — особое слово. Это первое слово, которое мы говорим после рождения и произносим на протяжении всей своей жизни. Слово «мама» одинаково тепло и ласково звучит на любом языке мира. Статую установили на средства местного мецената Владислава Гасумянова. Мемориал Вечный Огонь зажжен в 1964 году. В январе 1943 году Армавир был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. За 165 дней оккупации и боев в Армавире было убито 6680 человек, как мирных граждан, так и военнослужащих Красной Армии. Рядом находится захоронение жертв белогвардейского террора и первый памятник на могиле бойцов, погибших в борьбе с белогвардейцами в годы Гражданской войны. Могила была зацементирована, чтобы белогвардейцы в случае занятия города не смогли вырыть трупы. В 1920г. на месте захоронения была установлена стела, которая постоянно перестраивалась и меняла свою форму. Памятник В.И. Ленину находится на одноименной площади. Это точная копия памятника, расположенного перед Смольным институтом в Санкт-Петербурге, сохраненная в Армавире работниками Армавирского литейного завода в годы Великой Отечественной войны. В советское время армавирцы шутили, что вытянутой рукой Ленин указывает на тюрьму. Чуть позже, намекая на дефицит мясной продукции, говорили, что перстом он показывает на мясной магазин «Золотой петушок», находившийся на углу улиц Ленина и Кирова. Так проявлялось неоднозначное отношение людей к советскому лидеру. Памятник морякам-кубанцам воздвигнут в честь матросов, расстрелянных в годы в Армавире в 1942 году. Краснофлотцам был дан приказ уничтожить самолеты противника в Майкопе. Задачу они выполнили, но попали в плен. Всего на это месте было расстреляно 18 моряков. Памятник увековечил имена армавирцев, героев Советского Союза: И. С. Ельцова, командира роты 83-й бригады морской пехоты В. А. Гамаюнова и всех, кто отважно оборонял Одессу и Севастополь, при защите Северного Кавказа. Памятник Сердце матери открыт в 2018 году. Для каждого человека слово «мама» — особое слово. Это первое слово, которое мы говорим после рождения и произносим на протяжении всей своей жизни. Слово «мама» одинаково тепло и ласково звучит на любом языке мира. Статую установили на средства местного мецената Владислава Гасумянова. Бюст летчика-космонавта СССР, генерал-майора, дважды Героя Советского Союза, Почетного гражданина Армавира Виктора Васильевича Горбатко установлен в 2018 году. 9 июня 1970 года участвовал в шахматной партии «Космос — Земля» — первой в истории шахматной партии, сыгранной между космонавтами в полёте и «представителями Земли». Несмотря на то, что Виктор Васильевич Горбатко родился в Гулькевичском районе, но к Армавиру он и его семья имеют непосредственное отношение. В Армавире жила его мама, жили и сейчас живут другие родственники. Виктор Васильевич не раз приезжал в Армавир. Здесь он всегда был желанным гостем, встречался со школьниками, активом города, трудовыми коллективами армавирских предприятий.