Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева - одно из крупнейших в мире соревнований среди музыкантов этой специальности. Он проводится с 1999 года и для органистов играет ту же роль, что для пианистов и скрипачей — Международный конкурс имени П. И. Чайковского. Отборочные туры Конкурса проходят в Лоуренсе (США), Гамбурге (Германия), Пекине (Китай) и Москве. Полуфинал и финал - в Кафедральном соборе Калининграда. 

Членами жюри неоднократно выступали выдающиеся музыканты из разных стран мира: Жан Гийю, Мартин Хазельбек, Тьерри Эскеш, Гидон Кремер, Джеймс Хигдон, Винфрид Бёниг и другие. В 2023 году председателем жюри станет профессор органа, директор Йельского Института духовной музыки Мартин Джин.

Среди победителей конкурса - органисты, которые сегодня занимают ведущее положение в мировом исполнительстве.Это Жан-Батист Дюпон (главный органист Собора Сен-Андре в Бордо), Батист-Флориан Марль-Уврар (главный органист Собора Сент-Эсташ в Париже), Ивета Апкална (латвийская органистка и пианистка, солистка Эльбской филармонии), Лада Лабзина (главный органист и хранитель органа московского концертного зала “Зарядье”). Концертом лауреатов всегда завершается программа Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева в Калининграде.

Своей репутацией конкурс обязан в том числе и событиям, которые с самых первых лет существования его сопровождали, как то: концерт оркестра “Венская академия” под управлением Мартина Хазельбека на летном поле во время презентации самолета “Микаэл Таривердиев”, выступление оркестра “Кремерата Балтика” под управлением Гидона Кремера, запуск музыкального трамвая и другие. Все они послужили основанием учреждения фестиваля “Орган+”, который стал известен в мире своими необычными концертами, где орган звучит в самых неожиданных сочетаниях - с японскими народными инструментами сякухати и семисен, армянским дудуком, оркестром русских народных инструментов, с французским шансоном, в ансамбле с немым кинематографом. С 2014 года фестиваль “Орган+” проходит ежегодно.

Достопримечательности: Кафедральный собор. Рыбная деревня. Могила Иммануила Канта: великий философ похоронен у Северной стены собора.

Объекты размещения: Отели Калининград, Кайзерхоф, Marton palace, Ibis, Crystal House, Radisson, Mercury