Самое громкое событие этого лета - таёжный музыкальный фестиваль «Железный Феликс» - вновь будет проходить в течение трёх дней – с 22 по 24 июня.

В этом году на стадионе села Дзержинского соберутся более двух тысяч зрителей. Их ожидают сибирский колорит, народные подворья, полевая кухня, сельское гостеприимство в сочетании с живой инструментальной музыкой для всех возрастов.

Приём заявок от музыкантов для участия в фестивале заканчивается 13 июня. В оргкомитет уже поступили более 30 заявок от музыкальных коллективов из городов и сёл Красноярского края, Республики Хакасия, Иркутской, Томской и Новосибирской областей.

Первый день фестиваля, пятница, 22 июня, - это день заезда и день знакомств. С 18 часов на стадионе начнется экологическая акция День Добра, посвященная году добровольца и волонтёра, а затем – акустический концерт-приветствие с участием красноярской исполнительницы Ли Лёша.

Ключевым днём фестиваля по-прежнему остаётся суббота. Зрителей ждут с 18 часов на стадионе. В этот день зрителей ждёт сюрприз от Дзержинского хора ветеранов и группы «Забытая песня», а также по традиции фаер-шоу, байкеры и фейерверк.

По многочисленным просьбам дзержинцев и гостей фестиваля хэдлайнерами 23 июня станут группа «Фа диез» из Канска и легендарная красноярская группа «Озоновый слой».

Кроме того, специальным гостем фестиваля будет Сергей Волх - композитор, исполнитель виртуоз. Он посвятил музыке всю свою сознательную жизнь. В совершенстве владеет баяном, а также играет на фортепиано и на гитаре (классической и электро). Авторское творчество молодого композитора покоряет сердца слушателей в не зависимости от пола и возраста, а его задор и необычная стильная подача заряжает всех окружающих невероятной особой энергетикой.

А воскресенье, 24 июня, станет традиционным Днём молодёжи с подворьями, которые презентуют населённые пункты Дзержинского района. Начало в 11 часов. В этот день на стадионе состоится флэшмоб «Сбежавшие в невесты-2023 в Дзержинском».

Достопримечательности: МБУК Дзержинский районный краеведческий музей им. А.С. Чупрова, Усольская картинная галерея, Братская могила девяти жителей села Дзержинского, расстрелянных карательным отрядом за связь с партизанами в феврале 1919 года, Книга Памяти Дзержинского района

Объекты размещения: Гостиница «Колос», с. Дзержинское, ул. Ленина ул.Красноармейская 90