Музыкальный фестиваль «Синяя птица» объединяет на Тамбовской земле любителей инструментального творчества, исполняющих композиции в различных музыкальных направлениях и стилях.

Фестиваль «Синяя птица» - это яркое событие культурной жизни Тамбовщины. За всю историю существования Фестиваля его участниками стали самодеятельные и профессиональные коллективы из Тамбова и Тамбовской области, городов Рязань, Пенза, Воронеж, Липецк, Москва, Волгоград, Сыктывкар, ВИА «Скифы» из Республики Казахстан. Почетными гостями Фестивалей разных лет стали известный ансамбль ВДВ «Голубые береты», рок-группа «Мастер», группа «Черный Обелиск», фолк-рок группа «Сколот».

С каждым годом Фестиваль становится все более популярным, и самое главное, его участниками становятся совсем молодые исполнители в составе «школьных» музыкальных команд и групп.В формате Фестиваля - церемония открытия, закрытия и награждения памятными подарками и дипломами участников и партнеров.

В программе Фестиваля: концертные выступления музыкальных коллективов и инструменталистов, фотовыставки, мастер-классы.

Достопримечательности: Тамбов - уютный и светлый город, с богатой историей, красивой природой и восхитительным обликом. Город может предложить туристу, достопримечательности Тамбова, которые разнообразны и удивительны. В непосредственной близости от места проведения Фестиваля множество старинных церквей и особняков, любопытных музеев и оригинальных памятников, ухоженных парков, комфортных мест для отдыха. В их числе: Усадьба Асеевых «Тамбовский Арбат», парк культуры и отдыха, Набережная реки Цны, мемориал «Тамбовский колхозник», Тамбовский областной краеведческий музей, Тамбовская картинная галерея, Памятник Тамбовскому мужику, мемориальный комплекс «Вечный огонь», Татарский вал, старинные монастыри и храмы Тамбова, парк Победы, Ахлебиновская роща, сквер имени В. С. Петрова, лесопарк «Дружба», Тамбовский драматический театр, памятник Василию Агапкину и Илье Шатрову, памятник Зое Космодемьянской, памятник «Тамбовская казначейша», памятник С.В. Рахманинову, гостиный двор и др.

Объекты размещения: Объекты размещения: Гостиница «Театральная», «Тамак», «Бастион», «Славянская», «Гранд Тамбов»