В центре европейской части России, в междуречье Волги и Дона, на правом берегу реки Лесной Воронеж, расположен старинный русский город Мичуринск (до 1932 года – Козлов)- названный в честь великого ученого селекционера Ивана Владимировича Мичурина, который жил и работал здесь на протяжении 60 лет. Дело всей жизни Мичурина, связанное с изучением генетики и селекции растений, не только обретает наследие в виде научных трудов, но и видимое продолжение в событийных мероприятиях города.

Всероссийская выставка «День садовода» - ключевое мероприятие отрасли федерального уровня, ежегодно собирает тысячи гостей со всей России и Зарубежья. Для научного сообщества организованы конференции и семинары по секциям с целью обмена опытом между специалистами, а культурно-развлекательная программа события вдохновляет и увлекает. Познакомиться с традициями и промыслами мичуринцев и гостей из других регионов можно, посетив большую ярмарку, которая охватывает центральную часть города и ежегодно дополняется новыми категориями от посадочного материала до продукции местных мастеров и фермеров.

На протяжении трех дней работы выставки гости праздника смогут принять участие в различных конкурсах, увидеть лучшие номера и представления творческих коллективов, а также продегустировать гастрономическую составляющую с самыми разнообразными рецептами, где яблоки, плоды и ягоды — главный ингредиент. За годы своего существования Всероссийская выставка «День садовода» успела стать тем универсальным местом, где люди в равной степени могут соприкоснуться с традициями, познакомиться с последними новинками техники для работы в саду, приобрести все самое необходимое, а также получить бесценный опыт, знания и впечатления.

В рамках выставки традиционно проходит фестиваль Мичурин-Фест (Фестиваль Мичуринского яблока) как одна из тематических площадок события, размещенная в Ландшафтном парке-набережной, удивит красочными локациями. Площадки мероприятия предполагают: арт-пространство, где в стиле граффити будут представлены работы художников и художественных школ города, области; музей соколиной охоты с экологопросветительскими мероприятиями, мастер-классами, фотосессиями; различные фото-зоны в фермерском стиле; общегородской пикник на траве у берега реки с экомаркетом и живой музыкой; выставка ретро автомобилей; садоводческая ярмарка; прогулочные экскурсии; костюмированные представления; разнообразные фуд-корты от гастрономических брендов города. Практически каждая тематическая локация будет направлена на экологичность и близость к природе. Данное событийное мероприятие отражает идентичность и самобытность, основные символы, ключевые известные личности и гастрономические бренды наукограда.

Достопримечательности: Дом-музей И.В. Мичурина, ландшафтный парк-набережная «Мичуринское подгорье», этнопарк «Соколиный двор», Ильинский храм, Боголюбский собор, памятник и мемориал И.В. Мичурина, Мичуринский государственный аграрный университет.

Объекты размещения: Бутик-отель «Гостиный двор», отель «Купеческий», отель «Герасимов», отель «MD»