На «СамоходЪ» приезжают совершенно необычные авто с не менее необычными, экстравагантными водителями.

Определено основное направление грядущего фестиваля. Родилось оно в связи с произошедшим в самом начале зимы мышкинским городским событием. В Мышкине закончилось благоустройство ещё одного участка городской Набережной. Ключевой точкой этого участка стала трогательная скульптура, которая сейчас, зимой, выглядит особенно трогательно. Это скульптура - посвящение труженикам тыла в годы войны. Основная их часть, конечно, были женщины. Вот им, труженицам, матерям, с упорством, достойным восхищения, выполняющим свою трудную работу, посвящён этот скромный памятник. Встали они, бронзовые мама и маленький сын, на нашем берегу именно в том месте, откуда их видно издалека, а сами они с надеждой всматриваются в волжскую неоглядную даль... В своё заоблачное будущее, где вернувшийся с войны отец, где много радости, где мирный труд, где новый, послевоенный Мышкин. И стоят они сейчас босые в снегу, под всеми ветрами, жалеемые нами, современными мышкарями... Пронзительное зрелище...

ТРУЖЕНИКИ ТЫЛА - вот , чему мы посвящаем 22-й "СамоходЪ"! Ими были не только люди, но и множество различной техники. Тех машин, тракторов, различных механизмов, с/х орудий, самодельных приспособ, которые без устали работали в 40-е и 50-е годы здесь, в тылах, в военный и после военный период. Конечно, участниками фестиваля будут, как обычно, все желающие на любой ретро-технике. Но пристальное внимание будет уделено указанному выше направлению.

ГЛАВНАЯ НАГРАДА СамоходЪа - это кубок Губернатора Ярославской области, техника должна соответствовать следующим характеристикам: • Стопроцентная реставрация • Подлинность заводскому образцу! Линейка наград у СамоходЪа велика- это ещё 6 кубков и 10 номинаций(!). Есть за что "бороться" друзья!