Фестиваль «Чир Чайаан» сегодня – это брэнд Республики Хакасия и одно из самых масштабных по зрительскому участию театральных событий года. Традиционно проводится в первой декаде июля один раз в два года, начиная с 2003. Оригинальность фестиваля заключается в презентации новых практик и технологий, используемых в современном театре кукол, и выборе тем спектаклей: семья, экология, многообразие культур и традиций в национальных сказках и легендах.

В 2023 году впервые фестиваль пройдет исключительно на открытых площадках (площади, улицы, перекрестки и проч.) с участием 15 театральных коллективов из России и 5 коллективов из Турции, Японии, Китая, Монголии, Узбекистана.

Работа на открытых площадках позволит передать традиции через совершенно новые формы, сделать фестиваль по-настоящему массовым и народным.

В регионе традиция проведения театрализованных мероприятий имеет древние корни. Театральное искусство Хакасии испокон веков было представлено шаманскими камланиями, исполнением эпических произведений хакасскими сказителями – хайджи. Это было целое драматическое представление, рассчитанное на зрителей, и шаман был в нем главным действующим лицом. Он должен был обладать ярким артистизмом, хорошей памятью, эмоциональной возбудимостью и очень развитым художественным мышлением. Для камлания шаман обязательно надевал свой ритуальный костюм и использовал свой культовый музыкальный инструмент – бубен (тюр). Данная традиция сохранена и будет представлена в рамках фестиваля.

Фестивальная программа включает не менее 36 спектаклей, не имеющих возрастных ограничений, большинство из них – для семейного просмотра.

Помимо театральной афиши спектаклей для зрителей будут доступны творческие встречи, круглые столы, мастер-классы, творческие лаборатории с участием театральных критиков и ведущих режиссеров. Планируется сохранить важную традицию фестиваля – проведение социокультурных акций (спектаклей, творческих встреч) на территории отдаленных сельских населенных пунктов республики. Фестиваль соберет не менее 800 участников (творческих коллективов, критиков и проч.) и 40 тысяч жителей, гостей региона.

В 2023 году мероприятие будет бесплатным для зрителей. Возрастные ограничения отсутствуют.

Места проведения мероприятия транспортно доступны. Например, в г. Абакане – административном центре Республики Хакасия мероприятие пройдет в центральной части города. В Аскизском районе – возле объектов туристического показа (музеев под открытым небом). Экологическая программа запланирована на территории одного из самых красивых и знаменитых озер Хакасии – озера Беле.

Фестиваль будет проходить в сроки празднования Дня Республики Хакасия (3 июля) в рамках которого на Первомайской площади г. Абакана состоится гала-концерт звезд оперной сцены в формате open air.

Достопримечательности: На территории г. Абакана турист сможет посетить Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова, театры, Парк культуры и отдыха, Парк Победы, Абаканская картинная галерея, Мемориальный комплекс памяти погибших воинов на горе Самохвал, детский парк "Орленок" и другие места. В дни празднования Дня Республики Хакасия (3 июля) в рамках на Первомайской площади г. Абакана состоится гала-концерт звезд оперной сцены в формате open air. В селе Кирово находится крупный производитель гречневой крупы в Сибири и на Дальнем Востоке ООО «Бирюса». Предприятие готово организовать экскурсии на своей территории для всех желающих. Имеется баржа на берегу р. Енисей. С одной стороны, это прекрасная фотозона на берегу реки, с другой, посредством баржи можно оказаться на обратном берегу Енисея в п. Шушенском Красноярского края, а также посетить этнический фестиваль “Мир Сибири”. В Кирово также располагается самая масштабная первая органическая ферма компании «Натура Сиберика», где выращивают растения для косметических продуктов. Сегодня представители фермы уже имеют большой опыт проведения экскурсии по экстракту родиолы розовой на своей территории, в том числе для зарубежных туристов. По пути к с. Аскиз и Кызлас можно посетить объекты культурного наследия и музеи под открытым небом.

Объекты размещения: Отели «Абакан», «Хакасия», «Анзас», бизнес-отель «Азия», гостиница «Hotel Советский» (Аскиз).