Фестиваль мороженого, ведущий свою историю с 1995 года, создает особое праздничное настроение взрослым и детям в День города – День основания Санкт-Петербурга. На площади Островского, где традиционно проходят мероприятия фестиваля, собрано самое свежее мороженое всех виданных и невиданных сортов, от традиционного пломбира в вафельном стаканчике до фиалкового десерта.

Ежегодно Фестиваль мороженого посещают в среднем более 60 тысяч человек. Реализуется около 35-40 (!) тонн мороженого.

В течение всего фестивального дня посетителей радует не только само лакомство, но и насыщенная культурно-развлекательная программа с участием артистов и коллективов, работающих в разных сценических жанрах, в том числе детские вокальные и хореографические коллективы, профессиональные певцы, танцоры и музыканты, артисты оригинального и циркового жанров, знаменитые спортсмены, фольклор и др. По традиции устанавливается «Мульттеатр», на котором в течение всего дня демонстрируются лучшие советские и российские мультфильмы.

В течение всего дня проводятся благотворительные акции с участием представителей администрации города, бизнеса и компаний-производителей мороженого. В рамках проведения Фестиваля мороженого проводятся акции по бесплатной раздаче мороженого воспитанникам детских домов Санкт-Петербурга.

Достопримечательности: Памятник Екатерине II, площадь Искусств, Казанский собор, Александринский театр, Магазин купцов Елисеевых.

Объекты размещения: IZZZI у Гостиного Двора, А Бутик Отель, Catherine Art Hotel, Отель Октавиана, Гостиница Калейдоскоп на Рубинштейна 13