Комплекс тематических мероприятий, посвященный роли Санкт-Петербурга как ключевого центра компетенций в вопросах освоения и развития Арктики.

В прошлом году для гостей Салона работали следующие полярные станции: «Главная сцена», «Деловая Арктика», «Санкт-Петербург – Арктике», «Арктический квест», «Арктический туризм», «Арктическое кино», «Детская», «Молодежная», «Выставка», «Фото из Арктики».

Развитие арктического туризма – одно из приоритетных направлений в Санкт‑Петербурге, который исторически тесно связан с освоением Русского Севера. Благодаря своему географическому положению и развитой транспортной инфраструктуре Санкт‑Петербург выполняет роль национального трэвел хаба на Северо-западе России и служит «воротами» в Арктику. Перспективы арктического туризма связаны также с развитием межрегионального проекта «Серебряное ожерелье России», в рамках которого Петербург является стартовой и финальной точкой туров, включающих освоение северных направлений России: Карелии, Архангельска, Мурманска.