Фестиваль «Древо жизни» (Elon Pu) –  это всегда масштабное зрелищное мероприятие, знакомящее всех желающих с культурой вепсского народа: бытом, ремеслами, гастрономией, традициями, языком и фольклором.

Открывается фестиваль традиционным зажжением костра дружбы между народами. Далее на протяжении нескольких часов гостей ждут выступления вепсских фольклорных коллективов Бабаевского округа и других регионов России (например, «Вараста», «Нойд», «Карьяла»), работа площадок вепсских музеев с различными тематическими выставками, знакомство с вепсским языком на базе клуба «Вепсское слово», множество ремесленных мастер-классов, в том числе и по изготовлению вепсской куклы из березовых прутиков.  Познакомиться с историей и жизнью территорий Бабаевского округа, где проживают представители вепсского народа, можно, посетив презентационные площадки территориальных отделов «Пяжозерское» и «Вепсский национальный». Здесь же можно будет отведать блюда национальной вепсской кухни, начиная от выпечки и заканчивая легендарной вепсской ухой. На протяжении всего праздника работают аллеи мастеров и детские игровые площадки, организуется катание на лодках по озерам.  В текущем году в рамках фестиваля «Древо жизни» впервые пройдет фестиваль национальных вепсских игр "Lapsiden vändod". Заканчивается фестиваль традиционным хороводом, который собирает в веселый круг всех гостей от мала до велика.

Посетить фестиваль может каждый желающий любого возраста.

Достопримечательности: Территориальный отдел «Вепсское национальное»: - Фестиваль проводится на поляне возле живописного озера Белое; - В непосредственной близости (примерно 100 м от места проведения фестиваля) находится памятник природы регионального значения «Озеро Черное», в котором произрастают более 10 видов реликтовых растений; - по пути в д. Панкратово находится центр территориального отдела – д. Тимошино, в котором расположен большой самобытный Тимошинский краеведческий музей им А.В. Ульянова, обладающий прекрасной коллекцией предметов вепсской культуры (костюмы, орудия труда и ремесла, предметы быта); - в д. Тимошино находятся три родника со святой водой (Лопач, Кьярда и Смоленский); - в д.Тимошино при доме культуры находится музейная комната Вепсская кухня, в которой можно познакомиться с традиционными блюдами вепсской кухни - в д. Кийно находится музейная комната «Вепсская изба», в которой можно ознакомиться с вепсской культурой местности Куя и с историей куйско-пондальской группы вепсов; - В д. Панкратово протекает карстовая река Ивода, меняющая по ходу течения свое русло. Музейные презентационные площадки с экспозициями, посвященными вепсской культуре, будут расположены непосредственно на месте проведения фестиваля, где с ними смогут ознакомиться все желающие. По дороге на событие туристы могут посетить уникальный памятник Русского Севера – дворянскую усадьбу Хвалевское, расположенную по дороге к месту проведения мероприятия – в селе Борисово-Судское.

Объекты размещения: Ближайшие объекты размещения находятся только на территории центра округа – города Бабаево.