Фестиваль проходит на открытой площадке на территории Шестаковского историко-культурного комплекса - самого большого и уникального кладбища динозавров в России. На берегах реки Кии находится более 90 стоянок, могильников, курганов и других археологических памятников.

"Динотерра" дает старт началу сезона раскопок, экскурсий, ночных марафонов и скаутских слетов, которые проводятся на этой территории.

В 2022 году фестиваль был посвящен 125-миллионолетию Шестаковского динозавра.

В 2023 году мероприятие вновь пройдет в Чебулинском муниципальном округе и объединит на одной площадке ученых, любознательных туристов и жителей региона.

Достопримечательности: На территории Шестаково установлен памятник «Пситтакозавру сибирскому» здесь же находится Шестаковский музей, где посетителям представлены редчайшие экспонаты в области палеонтологии, археологии. На территории комплекса реконструирован поминально – погребальный склеп Тагаро-таштыкских племен, это первая реконструкция за Уралом, находящаяся непосредственно на месте раскопа. Сам склеп открыт для посещения туристами. Также на территории комплекса для посещения доступен действующий палеонтологический раскоп с экспозициями, в которых представлены экспонаты динозавровой фауны, найденные в течение сезона на палеонтологическом раскопе. Здесь же представлен геологический разрез, в котором наглядно представлены слои – периоды от Мелового периода до наших дней.

Объекты размещения: Проживание организовано в палаточном городке (организована аренда- продажа палаток, спальников и т.д.), неподалеку охраняемая автостоянка для транспорта, зона для приготовления пищи). Питание осуществляется в палаточном городке, где представлены более 50 точек питания разной направленности. На территории дежурят подразделения: скорой помощи, МВД, МЧС. Близлежащие гостиницы находятся в 48 км от территории, возможен съем частного жилья у населения.