Давным-давно на территории Области Войска Донского жил-был зажиточный казак Тимофей Каргин. И любил он после тяжелых трудов хорошо отдохнуть, сердце порадовать, поэтому каждый год на праздник Покрова Святой Богородицы устраивал на своем подворье в хуторе Каргине широкую ярмарку, на которую народ приезжал отовсюду, говоря по-современному - с территории трех областей: Ростовской, Волгоградской, Воронежской. Прибывали целыми семьями: казаки изучали сельскохозяйственные товары, приобретали мануфактурные изделия, казачек в первую очередь притягивали лотки с тканями и украшениями, детишки клянчили сласти, игрушки, спешили покататься на качелях и каруселях. И все с удовольствием скупали билеты в «синематограф» «Идеал» - второй кинотеатр во всей Области Войска Донского (первый, с таким же названием, был в Ростове), тот самый, на подмостках которого местными актерами-самоучками ставились самые первые произведения юного Миши Шолохова.

В гражданскую войну и последующие годы было не до ярмарки, хотя молва о ней продолжала жить, но затем постепенно о ней начали забывать. И вот в 2014 году, когда была закончена реставрация мельницы казака Каргина, гостиницы «Завозчицкая», прачечной и других надворных построек, решено было возродить былую славу Каргинской ярмарки.

И ярмарка вернулась к жизни, набрала силы, зашумела и забурлила цветастым хороводом. Снова собирается народ в харчевне и чайной, мануфактурной и бакалейной лавках, рассматривает и приобретает творения народных умельцев, приобретает свежие овощи и фрукты, заморские сухофрукты и растения для своих садов, участвует во всевозможных мастер-классах: резьба и роспись по дереву, валяние из войлока, кузнечное дело и многое другое. Снова дети и даже взрослые не дают отдыха качелям и каруселям, созданным сотрудниками музея-заповедника по старинным эскизам и чертежам, играют в позабытые казачьи игры «калечина-малечина», «бирюльки», «кубарь», катаются на конном экипаже и верхом на пони, наслаждаются яркими цирковыми номерами, рассматривают предметы конской упряжи, назвать которые удается далеко не каждому.

Казаки демонстрируют силу богатырскую: а ну-ка, подними кузнечную наковальню или молотильный каменный жернов! Самый сильный может попробовать побить рекорд 2015 года – перетащить КамАЗ более чем на 20 метров! Или попробовать удержать 4 легковых автомобиля, рвущихся в разные стороны. 

А на главной сцене, как и во времена юности великого писателя, разворачивается захватывающее представление, привлекающее народ впечатляющей игрой актеров, проникновенными казачьими песнями в исполнении профессиональных казачьих ансамблей.

Рядом со сценой в здании старинной вальцовой мельницы, упомянутой Шолоховым в его главном романе, музейные сотрудники рассказывают посетителям об ее истории и устройстве, о её бывшем владельце Тимофее Каргине, о технологии помола зерна в муку, об особенностях торговли начала ХХ века. Школьники с большим интересом погружаются в квест и пытаются разгадать "тайны старой мельницы". Каждый год музей-заповедник дает возможность местным собирателям показать широкой публике свою коллекцию, так в уже традиционно местный коллекционер Петр Солдатов демонстрирует посетителям постоянно пополняемую коллекцию керосиновых ламп.  

Особой популярностью гостей ярмарки пользуется импровизированный фотосалон, в котором каждый желающий может примерить казачью форму или женский костюм и на память сделать в старинных интерьерах своё фото, обрамлённое художественной виньеткой. Подобные фотографии казаков по сто и более лет хранились во многих семьях, есть теперь они и в музейных фондах как видимое отражение той среды, которая послужила основой для многих произведений М.А. Шолохова

Привлекает посетителей и возможность поплавать по реке Чир на легкой двухвесельной лодке. В 2018 году через реку был возведен мост, и музей-заповедник освоил противоположный берег реки Чир, на котором заложен сад имени М.А. Шолохова, проводится "Вернисаж в саду", выступление воспитанников школы верховой езды музея. 

Синематограф «Идеал», бывший 107 лет назад вторым кинотеатром во всей Области Войска Донского, снова собирает людей из ближайших губерний, чтобы, как тогда говорили, посмотреть, «как люди по стенке бегают».

Каргинская ярмарка – удивительный веселый праздник, на котором можно и повеселиться от души, и приобрести нужные в хозяйстве вещи, и со старыми знакомыми встретиться, праздник, место на котором найдет себе, как говорится, и стар, и млад.