Фестиваль направлен на сохранение и развитие национальных традиций народов России.  Проводится в селе Визинга.

В 2019 году фестиваль был объявлен победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «За укрепление межнационального взаимодействия».

Логотип фестиваля – одуванчик, семена которого разлетаются по свету и дают новые всходы. Так и фестиваль сеет в сердца молодых семена добра, семена народного творчества, чтобы молодежь берегла традиции своего народа, хранила и передавала следующим поколениям. Такова цель фестиваля.

Одной из основных задач фестиваля является создание модели позитивных взаимоотношений между молодежными фольклорными коллективами разных культур и национальностей, проведение между ними творческого обмена, выявление и поддержание молодых талантов, сплочение и содружество представителей разных народов, населяющих Россию и наш регион.

Фестивальная программа рассчитана на три дня и представляет собой комплекс мероприятий с использованием креативных пространств и синтеза различных искусств: конкурс молодежных фольклорных коллективов, масштабные шоу-программы и гала-концерт с участием профессиональных артистов республики и участников фестиваля, выставку мастеров декоративно-прикладного искусства, творческие «деревни» и интерактивные площадки, предлагающие зрителям массу различных мастер-классов и конкурсов. Составляющей фестиваля является конкурсная программа.

В ней принимают участие молодежные фольклорные коллективы из регионов России.