Ежегодно, в рамках празднования Дня города Тюмени, МАУК Центр русской культуры проводит Народное гулянье «Тюмень мастеровая». Доминирующим направлением в Тюменской области является развитие внутреннего и въездного туризма, что ставит перед нами цель – сделать праздник более самобытным и предоставить возможность жителям и гостям города глубже познакомиться с историей Тюмени.

В 2024 году мероприятие состоится 27 июля и пройдет оно на одной из центральных площадок города Тюмени – Цветном бульваре.

Здесь будут представлены лучшие мастера и ремесленники города Тюмени, а также мастера из таких городов, как Челябинск, Шадринск, Курган, Омск, Нижняя Тавда, Екатеринбург, Тобольск и даже Салехард и Златоуст.

Гостям мероприятия будет предложено множество тематических площадок, каждая удивит своей оригинальностью и самобытностью. 

Народное гулянье включает в себя:

- площадка «Хлебный базар» - торговля хлебобулочной продукцией тюменских производителей;

- площадка «Русская горница» - проведение мастер-классов декоративно-прикладного творчества;

- выставка-ярмарка мастеров народных промыслов и ремесел «Мастеровая слобода»;

- фестиваль традиционных видов спорта «ЕРМАКОВЫ ИГРЫ»;

- площадка Государственного аграрного университета Северного Зауралья «Крестьянское подворье».

В этом году, гости праздника смогут погрузиться в атмосферу русской старины, совершат путешествие в Тюмень XIX века. Организаторы уличного гулянья предлагают всем желающим принять участие в квесте «Говорящие окна» и через уникальную тюменскую  резьбу окон посетителям мероприятия откроются виды русского народного художественного творчества. Участники квеста узнают удивительные легенды Тюмени, попробуют отгадать сложные загадки от Домового, услышат чудесную игру на гуслях, смогут увидеть старинный кукольный театр и познакомиться с Петрушкой. Первые 20 участников квеста, которые «заглянут» во все 4 окна и пройдут задания получат приз от организаторов мероприятия.

Множествоигровых интерактивных площадокбудет представлено на Цветном бульваре, где все желающие смогут проявить себя в ловкости, быстроте и смекалке, поучаствовав в конкурсах и играх, а яркие фотозоны позволят запечатлеть прекрасные мгновения праздника.

На главной сцене народного гулянья пройдет праздничный концерт, где выступят творческие коллективы не только города, но и Тюменской области. В ходе праздничной программы состоится гала-концерт и награждение победителей городского фестиваля-конкурса частушек «Звени частушка, пой душа» и конкурса среди мастеров декоративно – прикладного творчества, народных промыслов и ремесел «Тюменский сувенир». Также в рамках мероприятия модельное агентство «Либерти» представит коллекции народных, исторических и современных национальных костюмов «Наследие веков».  У самой сцены будет организован хоровод участников проекта «Бабушкина Тюмень» (проект представлен Тюменским региональным отделением «Союза пенсионеров  России» совместно с МАУК Центр русской культуры).

Каждого, кто посетит «Тюмень мастеровую», ждут незабываемые впечатления, поскольку занятие по душе найдёт каждый.

Достопримечательности: Цветной бульвар в Тюмени — одна из главных прогулочных зон города и популярное место отдыха для всей семьи. Он находится в центре Тюмени, в границах улиц Первомайской, Ленина, Орджоникидзе, Герцена. На его территории разместились Тюменский цирк, Городской парк культуры и отдыха с аттракционами, спорткомплекс «Центральный», а также большое количество кафе и ресторанов.

Объекты размещения: Отель Ремезов 3* - 300м., Отель Англия Тюмень Центр - 400м., Урарту - 300м. Апартаменты-Отель 72 На Улице Грибоедова - 200 м., Президент отель - 600 м., Апарт-Oтель Симпатико - 400 м.