Это первый календарный праздник нового года у коренных малочисленных народов Югры (ханты и манси). Вместо застолья и подарков они угощают Луну фигурками животных из теста. Коренные народы верят, что дары являются платой природе за будущий промысел.

Обские угры ориентировались в январе, феврале и марте на растущую луну. В это время к божествам обращались с просьбами, чтобы рыба и звери размножались, для детей просили здоровья и благополучия.

Торжество является началом празднования нового года. Суть праздника заключается в том, что «Нарождение луны» открывает начало года.

По традиции предки народов ханты и манси проводят праздник три месяца подряд: в январе, феврале и марте на растущую Луну.

Суть праздника заключается в обращении к божествам с просьбами о здоровье людей, благополучии семьи и возрождении, размножении всего живого в природе.

В программе: театрализованная постановка с танцевально-музыкальным сопровождением, мастер-класс по изготовлению домашних животных из теста.

Достопримечательности: Культурно-туристический комплекс «Археопарк», скульптура «Прощание славянки», Скульптурная композиция «Великим Сибирским экспедициям», скульптурная группа «Основателям города Ханты-Мансийска», памятный знак «Первооткрывателям земли Югорской», мост «Красный дракон», Церковь Покрова Пресвятой Богородицы

Объекты размещения: Гостиница «Олимпийская», гостиница «На 7 холмах», гостиница «Миснэ», гостиница «Тарей», гостиница «Югра-Классик», отель «Лайнер», бутик-отель «Молли О`Брайан»