Мероприятие приурочено к православному празднику Преображения Господня, именуемого в народе «Яблочным Спасом», главная цель которого - сохранение историко-культурного наследия и народных традиций, тесно переплетенных с природой.

Праздник проводится в формате народных гуляний. В красочном и активном действии гости праздника участвуют в играх, эстафетах и хороводах. Яблочки на празднике везде, они и атрибуты оформления площадки, и незаменимые участники всех конкурсов, а также являются и призами. Девушки могут поучаствовать в мастер – классе по заплетанию славянских кос, а добрые молодцы посоревноваться в силушке богатырской. Природные условия Музея под открытым небом – лес, река, живописные поляны – играют большую роль в создании атмосферы праздника. В течение всего дня работают кафе и лавки с сувенирами ручной работы местных мастеров.

Праздник возрождает интерес к народным бытовым и праздничным традициям русского народа, знакомит с домашними ремеслами, с обрядами, играми и забавами.

Концертную программу сопровождают коллективы культурных учреждений города и округа.

Достопримечательности: Музей под открытым небом «Суеват пауль» представляет собой воссозданный комплекс традиционного мансийского поселка. В экспозиции представлен жилой дом с обустроенным внутренним интерьером, хлебная печь, хозяйственные лабазы, священный сумьях, загон для оленей, а также зимний ночлег и охотничьи ловушки.

Объекты размещения: Отель "Спорт" ул. Гастелло, 22 Д 2-50-60, 2-25-15 http://sport-ugorsk.ru/