В более ранние времена праздник проводился с появлением птиц (установленной даты не было). Под влиянием христианской традиции Вороний день стали отмечать 7 апреля, в Благовещенье. С 2011 года в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре праздновать Вороний день принято во вторую субботу апреля.

Серая ворона – одна из первых птиц, прилетающих в Западную Сибирь в апреле. Это время у народов ханты и манси связано с переходом на новый годовой цикл. Ворона выступает в роли посредника между зимой и летом, она символизирует смену времени года. Ворону считают также птицей, приносящей вести и детей. По традиции в Вороний день ханты и манси на священных местах готовят пищу на костре, молятся духам, кланяются березе. На деревья повязывают разноцветные лоскутки, монеты, кукол и бублики, которые символизировали солнце. После праздника все на прощание обязательно кланяются священному дереву, трижды поворачиваясь вокруг собственной оси по ходу Солнца.

В традиционный праздник «Вороний день» во всех городских и сельских поселениях Березовского района открываются площадки, где проходят концертные представления, национальные спортивные игры, дегустация национальной кухни, демонстрация обрядов и традиций культуры коренных народов Севера.

Достопримечательности: муниципальное автономное учреждение «Березовский районный краеведческий музей», памятник А.Д. Меншикову, исторический сквер А.Д. Меншикова, Этнографическая деревня «Сорни Сей».

Объекты размещения: гостиница «Град Березов», ул. Собянина д. 40, тел 8(34674)2-11-11; гостиница «7Я», здание авторечвокзала, ул. Сосунова д. 2Г, тел. 8-908-865-7863