Филиал Третьяковской Галереи в Калининграде совместно с фестивалем Pianissimo представляет программу зимних концертов классической музыки. Pianissimo — это концерты и фестивали, которые призваны познакомить широкую аудиторию с академической музыкой и молодыми пианистами в редких и красивых локациях. Новой такой локацией проекта стал филиал Третьяковской галереи в Калининграде.
В фестивалях Pianissimo принимали участие российские музыканты, ставшие суперзвёздами, а также талантливые имена из других стран. Каждый резидент признан профессиональным сообществом и отмечен первыми премиями престижных конкурсов, а многие из них уже активно гастролируют и дают сольные концерты на самых громких площадках мира — от Ла Скала и Карнеги-холла до Альберт-холла и Берлинской филармонии. За восемь лет существования команда проекта провела десятки вечеров академической музыки в стенах Большого итальянского просвета Нового Эрмитажа, в Доме культуры «ГЭС-2», в Концертном зале Валерия Гергиева в курортном Репино и в светской атмосфере швейцарского Санкт-Морица. Впервые в Калининграде состоялся летний фестиваль на площадке нового филиала Третьяковской галереи.
11 зимних концертов в стенах калининградского филиала Третьяковской галереи пройдут с 5 декабря 2025 по 6 февраля 2026. В программу фестиваля вошли яркие представители фортепианной сцены из России, Бразилии, Италии, Сербии, Бельгии, Китая, ЮАР, Южной Кореи. В числе выступающих: Асхад Шогенцуков (Россия), Даниил Харитонов (Россия), Давиде Раналди (Италия), Иван Зец (Сербия), Альфредо ван де Мунт (Бельгия), Абисал Гергиев (Россия), Данил Ростовцев (Россия), Сунмин Ким (Южная Корея), Виктор Круэл (Бразилия), Айзек ван дер Мерве (ЮАР), Тянь Лан (Китай).
Откроет фестиваль 5 декабря Асхад Шогенцуков (Россия) произведениями П.Чайковского, М.Равеля, А.Скрябина. Асхад Шогенцуков - талантливый молодой пианист, лауреат международных конкурсов. Родился в 2004 году в Нальчике, окончил Среднюю специальную музыкальную школу при Санкт-Петербургской консерватории, сейчас продолжает обучение в самой консерватории. Среди его достижений: II премия на XIII Международном конкурсе пианистов им. В.И. Сафонова (2019), II премия на V Международном конкурсе «Фортепиано сегодня» (2024), участие в концертных программах фонда Владимира Спивакова, стипендии фондов им. Ю.Х. Темирканова и «Русский стандарт».
Завершится фестиваль 6 февраля выступлением пианиста международного уровня Тянь Лана (Китай). Среди его наград: I место в юношеской группе на Чжухайском конкурсе пианистов (2017); I место в юношеской группе на Сычуаньском конкурсе Academy Cup (2018); IV место в открытой группе на Молодежном конкурсе пианистов им. Шопена (2019); Гран-при на Международном конкурсе пианистов Glory (2022); II премия конкурса пианистов в Катании (2025, Италия); I премия конкурса Future Artist – Città di Polizzi Generosa (2025, Палермо, Италия).