Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра - 10 причин посетить регион

Прокатиться на оленьей упряжке

Посетить этнографическое стойбище, пожить в чуме, научиться запрягать оленя и управлять нартами, отведать строганину и патанку, а также познакомиться с культурой, бытом и традициями коренных народов Севера можно в этнографических турах, которые стали визитной карточкой региона. Туристов привлекает экологически чистый отдых, рыбалка, участие в сборе дикоросов и процессе приготовления традиционных блюд обских угров.

Увидеть первую в России плавучую часовню-маяк

Часовня установлена на слиянии двух великих сибирских рек Оби и Иртыша в 20 км от города Ханты-Мансийск. 19 сентября 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил часовню-маяк. Это место признано «Волшебным местом России», завоевав первое место в фестивале-конкурсе «Диво России».

Подняться на самую высокую гору Уральского хребта

Горы Приполярного Урала несомненно являются жемчужиной Югры. Этот живописный горный массив проходит по северо-западной части Югры в Березовском районе. Здесь в августе 2014 года состоялась I Югорская туристическая экспедиция «Народная-2014». Это массовое восхождение объединило более 100 участников. Итогом экспедиции стали пять новых маршрутов с восхождением на самую высокую точку Уральских гор - гору Народная (1895 м): пеший, на квадроциклах, на велосипедах, на лодках, катамаранах и на вертолете.

Порыбачить в северных югорских реках и озерах

Хотя в Югре ловятся многие виды рыб: карась, налим, окунь, пелядь, плотва, ерш и т.д., многие рыболовы приезжают, конечно, за трофейной щукой, масса, которой в Югре достигает 17 и более кг. На туристских базах созданы условия для ловли рыбы как традиционными способами, как это издревле делают ханты и манси, так и с использованием современных снастей, тем более сезон рыбной ловли в Югре длится практически круглый год.

Посетить один из самых больших в России океанариумов

Океанариум в новом комплексе «Галактика», здесь установлено 29 аквариумов, объём самого большого – 3,5 млн. литров. В нём обитают 18 акул и 3 гигантские мурены. Также в здании расположены аквапарк и аттракцион «Флоурайдер» для занятия серфингом, оранжерея, фитнес-клуб, скалодром, боулинг, кинотеатр. Для самых маленьких горожан в комплексе организована детская развлекательная зона с лабиринтом и игровыми автоматами.

Для комфорта посетителей оборудована стоянка для автомобилей на 650 мест. Общая площадь комплекса – более 30 тысяч квадратных метров.

Провести каникулы в Новогодней столице

В период новогодних каникул проводится зимний фестиваль «Ханты-Мансийск – новогодняя столица». На несколько недель город превращается в королевство льда, снега, красочных огней и веселья. Здесь можно посетить «Чумовую» улицу, Снежный лабиринт и бассейн с горячей минеральной водой под открытым небом, покататься на оленьих упряжках и лошадях и многое другое.

Насладиться Сибирским СПА

Желающим поправить свое здоровье санаторий «Югорская долина» в Ханты-Мансийске предлагает уникальные курсы и программы «Сибирский СПА» на основе термальной высокоминерализованной воды, лечебной грязи, кедрового масла, ягод и трав сибирской тайги с проживанием в отеле категории 4*.

Познакомиться с нефтяной историей освоения Сибири

Для знакомства с одним из крупнейших нефтедобывающих регионов мира туроператорами Югры разработаны ойл – туры с посещением первой газовой скважины «Р-1», легендарного озера Самотлор, Музея геологии, нефти и газа, учебного комплекса школы буровых кадров, столовой нефтяников и др. Участникам туров продемонстрируют, как добывается «черное золото», расскажут о нефтяной истории освоения Сибири, особенностях нефтяной промышленности и способах добычи нефти, и каждый турист может увезти с собой сувенир – «капельку» югорской нефти.

Побывать среди обитателей Каменного века

В Ханты-Мансийске расположен культурно-туристский комплекс «Археопарк» - уникальный парк бронзовых скульптур обитателей Каменного века в натуральную величину. Здесь можно увидеть стоянку первобытного человека, первобытных бизонов, шерстистых носорогов, пещерных медведей, пещерного льва, большерогого оленя, бобров, табун древних лошадей, волчью стаю и, конечно, группу мамонтов. Все фигуры выполнены в натуральную величину и позволяют ощутить себя в древнем мире каменного века.

Попробовать югорские деликатесы

Природные дары Югры: оленина, сосьвинская сельдь, стерлядь, кышикский чебак, кедровые орехи, кондинские белые грибы, брусника, клюква стали настоящими гастрономическими брендами региона. Приобрести югорские деликатесы и сувенирную продукцию местных мастеров из кожи, дерева, бересты, бисера, меха, выпущенную под маркой «Сделано в Югре», можно как в специализированных магазинах, отделах торговых центров, так и гостиницах, аэропортах, а также на выставках.