Курганская область - уникальные природные объекты

  • Река Тобол

Считается главной водной артерией Зауралья. Протяженность реки составляет 1 591 км, истоки берёт в Казахстане, пересекает Курганскую область с юга на север, в Тюменской области впадает в Иртыш.

  • Музей леса

Музей был открыт в 2010 году и здесь можно увидеть всё разнообразие флоры и фауны леса, работы и быт лесоводов, а также ознакомиться с продукцией деревоперерабатывающей промышленности.

  • Озеро Горькое-Звериноголовское

Грязи озера «Горькое» описаны учеными под названием «Виктория». Озеро в окружности размером 10 км с блюдцеобразным дном глубиной 3,5-4,5 метра. Поверхность чистая, с трёх сторон озеро опоясывает полоса берёзового леса, переходящего с западной стороны в парк отдыха. Общая площадь озера 800 га. Лечебная грязь озера сочетает в себе свойства органических и минеральных грязей.

  • Ландшафтный парк

Ландшафтный парк в рабочем поселке Каргаполье построили в 2004 году к 80-летнему юбилею Каргапольского района. Парк отличное место для отдыха жителей и гостей посёлка. Здесь разбиты газоны,  растут пирамидальные тополя, цветы. Особенный шарм придают голубые ели, детей и подростков больше привлекают аттракционы.

  • Экологическая тропа

Экологическая тропа действует в Белозерском районе Курганской области с 2015 года. Расположена в 60 км от областного центра и включает в себя 26 демонстрационных объектов. Продолжительность примерно два с половиной часа. На всем пути установлены информационные таблички.

  • Просветский дендрарий

Общая площадь - четыре гектара. Здесь собрана коллекция древесных и травянистых растений. На территории лесного массива произрастает более 50 видов деревьев и кустарников и 124 вида дикорастущих трав. Среди них 23 редких и исчезающих вида, занесённых в Красную книгу Курганской области и Красную Книгу России.

  • Озеро Медвежье

Медвежье озеро — бессточное солёное озеро в России, расположенное в Петуховском районе Курганской области, в междуречье рек Тобол и Ишим. Летом в озере в большом количестве размножаются рачки, соленые артемии, которые придают озеру своеобразную коричневую окраску и выделяют ферменты, обладающие успокаивающим действием.

Иловая грязь озера используется для лечения болезней нервной и костно-мышечной систем, гинекологических заболеваний.

  • Озеро Горькое-Виктория

Грязи озера «Горькое» описаны учеными под названием «Виктория». Озеро в окружности размером 10 км с блюдцеобразным дном глубиной 3,5-4,5 метра. Поверхность чистая, с трёх сторон озеро опоясывает полоса берёзового леса, переходящего с западной стороны в парк отдыха. Общая площадь озера 800 га. Лечебная грязь озера сочетает в себе свойства органических и минеральных грязей.

  • Чудо-дерево

Дерево растет на опушке Озернинского бора. По проведенному диагностическому обследованию, возраст этой сосны обыкновенной - 193 года. Высота дерева около 20 метров, диаметр ствола на высоте 1,3 метра более 1 метра. Всего в России только 76 деревьев признаны памятниками живой природы в рамках этой природоохранной акции.

  • Иванов камень

Иванов камень расположен над рекой Синарой на высоте примерно 20 метров. На территориии памятника можно найти 33 вида краснокнижной флоры. Здесь вы можете найти типичные горные растения. Среди них скальные папоротники, альпийская астра, люпинник белый.

  • Елизаветинский бор

В бору немало деревьев-долгожителей, возраст которых превышает 100 и даже 170 лет. В нижней части склона сосны сменяются березами. На опушке леса бьёт родник. Над ним сооружена часовня в честь Святого мученика Иоанна Воина.

  • Утякский водопад

Устье реки Утяк находится на 742 км по правому берегу реки Тобол. Общая длина реки 29 км. Несмотря на небольшую протяженность, на Утяке устроено два серьезных гидротехнических сооружения – плотины с водохранилищами: Митинское и небольшое водохранилище в районе поселка Балки. Последнее спроектировано таким образом, что образует стройный искусственный водопад, который, переливаясь на солнце, радует в жаркий день своей прохладой, а весной – плеском каскадного вспененного потока.

  • Урочище «Зеленый борок»

«Урочище Зеленый Борок» признано памятником природы Курганской области,  включает в себя акваторию озера Горькое, насаждения сосны и  нераспаханные  участки степи в окрестностях озера. Восточная граница проходит по контуру покрытых лесом земель, северная, западная и южная совпадают с границами пашни, окружающей озеро.