Республика Хакасия - уникальные природные объекты

1. Ивановские озера

Это 4 горных озера с чистейшей водой. Летом – сюда приезжают любители пеших походов по склонам гор. Здесь собирают ягоды, грибы и даже рыбачат. Зимой сюда приезжают тысячи спортсменов – склоны гор рядом с Ивановскими озерами – это идеальное место для фрирайда.

2. Озеро Тус

По-тюркски Тус означает соль. Самое название озера указывает на то, что вода в нем очень соленая и плотная. Это маленькое Мертвое море. Озеро расположено среди холмистой безлесой степи в северной части Хакасии. 

3. Озеро Шира

Самое популярное озеро республики. Здесь же находится один из самых известных курортов Сибири – курорт «Озеро Шира». Лечебная минеральная вода, грязи, подземные источники и климат этих мест благотворно влияют на здоровье отдыхающих

4. Гора Чалпан

Комплексный ландшафтный памятник природы на берегу озера Беле имеет важное культурно-историческое значение – здесь находятся развалины древней крепости и несколько писаниц.

5. Озеро Иткуль

Вода озера считается самой чистой из всех озёр Хакасии и сопоставима по уровню чистоты с водой озера Байкал, здесь находится участок заповедника «Хакасский». Летом для посетителей заповедника проводятся экскурсии, в том числе действуют велосипедные экскурсионные маршруты.

6. Гора Куня

У подножья горы Куня находятся 2 писаницы. Но главный интерес у туристов гора вызывает из-за фантастического вида, который открывается с вершины горы на Енисей и близлежащие горные массивы Оглахты, Суханиха и Тепсей.

11. Памятник природы «Уйтаг»

Издавна путники останавливались здесь, чтобы провести обряд кормления духов и насладиться потрясающим видом, который открывается с горного массива.

12. Бородинская пещера

Пещера Бородинская - самая большая и самая посещаемая пещера региона. Крупнейший грот - Грандиозный - имеет размеры 60х135 м. и высоту до 20 м.