Саратовская область - обязательно к посещению

  • Совершить прогулку по Волге на теплоходе, насладиться панорамой города и прослушать увлекательную экскурсию.
  • Посетить крупнейшие музеи Саратова - Саратовский областной музей краеведения, Радищевский музей, Музей-усадьбу Н.Г. Чернышевского, Музейный историко-этнографический комплекс "Соколовая гора" и др.
  • Прогуляться по главной пешеходной улице Саратова – Проспекту Кирова, которая начинается от первого в России стационарного цирка, а закончится у величественного здания Саратовской консерватории.
  • Подняться на панораму монумента «Журавли» в Парке Победы на Соколовой горе.
  • Сходить в Саратовский театр юного зрителя им. Ю.П. Киселева. ТЮЗ Киселева - уникальное явление Российской культуры. Это первый профессиональный детский театр в мире, который открылся 4 октября 1918 года. 

ТОП-5 ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ НУЖНО СДЕЛАТЬ ЗИМОЙ В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
 
  • Посетить «Хвалынские термы»
«Хвалынские термы» - уникальный термальный бассейн под открытым небом в окружении покрытых снегом хвалынских гор. Бассейн работает круглогодично. Но посещение комплекса именно зимой оставит самые незабываемые впечатления. Температура воды зимой поддерживается на уровне 34 градусов. В термальном комплексе есть сауна и хамам, а также работает бар с многочисленными сортами местного чая и хвалынского крафтового пива.
  • Покататься на горных лыжах
Любители горных лыж и сноуборда со многих регионов Приволжского федерального округа и центральной России зимой приезжают на саратовские горнолыжные склоны. Хвалынский горнолыжный склон считает одним их лучших в Поволжье. Если Вы не готовы ехать далеко от областного центра, в самом Саратове функционируют две горнолыжные базы.
  • Покататься на собачьих упряжках
Яркие положительные эмоции не только детям, но и взрослым подарит катание на упряжках, запряженных собаками породы сибирских хаски. Увлекательное путешествие организует питомник хаски, который находится недалеко от Саратова в живописной деревне Сосновка. Руководители питомника не только организуют гостям общение с собаками, но и угостят чаем на основе сбора местных трав и медом.
  • Посетить Саратовский лимонарий
Нет ничего более впечатляющего зимой, чем оказаться в тропической среде, в то время как за окном все покрыто снегом. Свыше тридцати видов экзотических растений воссоздают в Лимонарии настоящую тропическую флору. Насыщенный фитонцидами воздух, очарование тропиков настраивают посетителей на самые положительные эмоции. В лимонарии проводят экскурсии, можно сделать неповторимые фотографии, а также приобрести плоды фруктовых деревьев.
  • Принять участие в областных соревнованиях на призы Губернатора области в рамках Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России»
Ежегодно в феврале в Базарном Карабулаке проводится массовая лыжная гонка «Лыжня России». В районе собираются любителей спорта, активного отдыха и здорового образа жизни. Помимо спортивных состязаний в этот день организуется насыщенная культурная программа: выступают творческие коллективы, себя национальные подворья области представляют, работает детский городок, а также для всех организуются угощения и горячий чай военно-полевой кухни. Участниками и зрителями этого события становятся несколько десятков тысяч человек.