Афиша новогодних событий Великого Новгорода

Трудно найти более подходящее место для празднования Рождества Христова, чем старинные храмы Великого Новгорода. Да и сам город даже в пасмурные дни является излюбленным местом среди туристов –– сюда приезжают провести тихие и уютные выходные, вдохнуть воздух истории. А в новогодние и рождественские праздники Новгород станет особенно завораживающим. Национальный календарь подготовил афишу главных праздничных событий региона в предстоящие зимние каникулы.

Рождественская Новогодняя Ярмарка «Европа» 

Где: Великий Новгород, территория фонтана «Садко», Кремлевский парк
Когда: 28.12.2016 – 08.01.2017

Ярмарка пройдет в самом центре Великого Новгорода, вблизи Кремля, на территории фонтана «Садко», объединив в себе ярмарочные ряды, приемную Деда Мороза, благотворительную программу, мастер-классы для детей и взрослых, разнообразие любимых зимних лакомств и вкусной еды, концертно-развлекательную программу. После Нового года на ярмарке будут работать гастрономические павильоны, где вы сможете согреться горячим напитков и попробовать вкусные блюда.

Встреча Нового года в Великом Новгороде 

Где: Великий Новгород, площадь Победы-Софийской
Когда: 01.01.2017; 01:00

В новогоднюю ночь 1 января 2017, встретив Новый год на уютном диванчике, можно выйти на променад прямо на пл. Победы-Софийской, потому что именно там начнётся главное новогоднее театрализованное представление города с участием сказочных персонажей и интерактивные игры со зрителями. В 1:30 всех собравшихся поприветствует Дед Мороз и Снегурочка. А в 2:00 ночи новгородцев ожидает красочный фейерверк. После фейерверка программа на главной сцене праздника будет продолжена. В Кремлевском парке до 4:00 утра будут работать аттракционы.

«Сказочное Новогодье» 

Где: Великий Новгород, музей народного деревянного зодчества «Витославлицы»
Когда: 01.01.2017 – 03.01.2017

В первые дни каникул советуем всей семьей отправиться в музей «Витославлицы», особенно, если у вас есть маленькие дети. Здесь вы сможете пройти увлекательный сказочный квест, окунуться в мир деревенской культуры с его обычаями и традициями и встретиться с героями любимых с детства сказок: Емелей, Машей и Медведем, Котом Ученым. А в конце получить от Дедушки Мороза подарок за все пройденные труды. Одновременно на территории комплекса будет работать праздничная ярмарка.

Мастер-классы по изготовлению новогодних и рождественских подарков

Где: Великий Новгород, школа традиционной культуры «Параскева», ул. Никольская, 21/29
Когда: 02.01.2017 – 05.01.2017

Для тех, кто привык даже выходные проводить с пользой, предлагаем совместить приятное с полезным и научиться чему-нибудь новому. Тем более что нехватки всевозможных мастер-классов в новогодние каникулы не будет. В школе традиционной культуры «Параскева» вас научат расписывать деревянную игрушку в виде символа 2017 года – петушка, и его же делать из кусочков тканей, а также изготавливать текстильные куклы и игрушки в виде рождественского ангела.

«Онфимкино Новогодье»

Где: Новгородский академический театр им. Ф.М. Достоевского, ул. Великая. 14
Когда: 03.01.2017 - 08.01.2017

Программа «Онфимкино Новогодье» составлена специально для детей школьного возраста и будет проходить в Детском музейном центре, в Главном здании музея в Кремле и на территории площадки «Соколиный двор». Здесь ребята смогут интересно провести каникулы: узнают о русских традициях празднования Рождества, разучат святочные колядки, изготовят рождественские сувениры и, самое интересное, увидят на «Соколином дворе» (южная часть кремля) полетную программу с участием хищных птиц.

«Новогоднее нотословие» 

Где: Великий Новгород, библиотека «Читай-город», ул.Кочетова, 37
Когда: 04.01.2017 

Провести начало года в приятной компании творческих и талантливых людей можно посетив молодежную библиотеку «Читай-город», где пройдет «Нотословие» –– уютный музыкально-литературный проект, формат которого подразумевает демонстрацию предметов искусства в реальном времени и их коллективное обсуждение за чашкой ароматного чая. В программе вечера встреча с рок-группой «IIaralleli», музыкальным проектом «Омуты и Верфи» из Санкт-Петербурга, музыкальным арт-проектом KVADRAD, Сергеем Радовым – «самым позитивным и добрым поэтом города», ансамблем латиноамериканской музыки «AMIGOS».

Сочельник

Где: Великий Новгород, площадь Победы-Софийской
Когда: 06.01.2017; 20.30 – 21.30

В Рождественский Сочельник на площади Победы-Софийской возле большой Вифлеемской звезды и Рождественского вертепа для зрителей ведущие артисты Союза театральных деятелей Новгородской области прочтут Рождественские стихи и раздадут всем желающим сочиво.

Рождество Христово 

Где: Великий Новгород, площадь Победы-Софийской
Когда: 07.01.2017; 15:00 – 18:00

7 января на протяжении трех часов будет проходить праздничная программа «Рождество Христово». Для новгородцев и гостей города выступят хоровые коллективы воскресных школ и православных храмов, творческие коллективы учреждений культуры Великого Новгорода. Чайные ряды представят угощения и горячий чай. Пройдут мастер-классы по изготовлению рождественских игрушек.

Рождественский Фестиваль светошариков
Где: Великий Новгород, территория фонтана «Садко», Кремлевский парк
Когда: 08.01.2017 

8 января 2017 с праздником Рождества жителей и гостей Великого Новгорода приедет поздравить петербургский арт-проект и подарит всем собравшимся в Кремлевском парке невероятную феерию из огня и пиротехники, шоу света и лазеров. Главным атрибутом уличного действа станут сотни гелиевых светошариков в руках каждого участника, которые по сигналу ракеты взмоют в темное небо.

Праздник «Святки в Витославлицах» 

Где: Великий Новгород, музей народного деревянного зодчества «Витославлицы»
Когда: 08.01.2017 13:00 - 15:00

Святки – это славянский народный праздник, охватывающий период с Рождества Христова до Крещения Господне. То есть 12 календарных дней, которые заполнены множеством мероприятий, в том числе колядками и гаданиями. Музей деревянного зодчества «Витославлицы» предлагает вспомнить старые русские святочные традиции: в программе обходы дворов колядовщиками и ряжеными, праздничное гулянье с песнями, танцами и хороводами, веселые зимние забавы и народные игры, мастер-классы по изготовлению святочных сувениров, ремесленные ряды с изделиями декоративно-прикладного искусства

Васильев вечер и «Страшны́е вечера» 

Где: Великий Новгород, музей народного деревянного зодчества «Витославлицы»
Когда: 13.01.2017 - 14.01.2017

Любители пощекотать нервы и одновременно повеселиться могут отправляться за сильными впечатлениями в музей народного деревянного зодчества «Витославлицы», где в дни страшнОй недели, когда, по преданиям, мир земной соприкасается с миром потусторонним, пройдут святочные игры и гадания. Из развлечений вас ждут: «котёл», катание на деревянных коньках, катание с горы на ледянках, козелках, старых корзинах, ряженье для посетителей, игры с валенками, силовые игры - перетяги и бой мешками, молодёжные игры: «Сидора колоть», «Платочек» и др., соревнование на «семейных» лыжах.