Eventsinrussia.com: «Алтайская зимовка» — визитная карточка Алтайского края

Как вы думаете, в какое место в России лебеди летят на зимовку? Наверняка, вы так же, как и многие, следовали простой логике: туда, где теплее всего, а именно куда-нибудь в Краснодарский край или Ростовскую область. Но, как оказалось, летят они в один из сибирских регионов, а именно в Алтайский край, где проводится фестиваль «Алтайская зимовка».

 

На территории Лебединого заказника бережно охраняется уникальное озеро, которое не замерзает зимой благодаря множеству горячих источников, бьющих из-под земли. Даже в Крещенские морозы температура воды здесь не опускается ниже +4 градусов. Вот почему огромное количество лебедей-кликунов прилетает сюда на зимовку. Это уникальное событие, привлекающее ежегодно большое количество туристов, стало красивым поводом для проведения ежегодного фестиваля зимних видов спорта и развлечений «Алтайская зимовка».

Фестиваль, ставший уже визитной карточкой региона, не просто зимнее спортивное мероприятие, а масштабный праздник, где люди, вопреки морозам, доказывают всем, что зима — не повод засесть дома до прихода тепла, а прекрасная возможность для получения новых впечатлений и эмоций.

Не пропустите: фестиваль "Алтайская Зимовка" 15-18 декабря 2016 г, Алтайский край

Тем более, что сильные впечатления здесь сконцентрированы на каждом квадратном метре. На фестивале любой найдет себе занятие по душе и способностям. Если вы фанат зимних видов спорта, то у вас будет отличная возможность посостязаться в таких дисциплинах, как лыжные гонки, сноубординг, ледолазание и даже в гонках на байдарках и каноэ.

Если это недостаточно экстремально для вас, то берите выше: принимайте участие в гонках на мотопарапланах. Пощекотать себе нервы вы сможете уже просто наблюдая за участниками зимнего заплыва в холодной воде. А для настоящих мужчин будут устраиваться гонки практически на всем, что имеет колеса: на автомобилях, квадроциклах и мотоциклах.

Получить захватывающие эмоции и одновременно расстаять от умиления можно, посмотрев зрелищные гонки на собачьих упряжках. 

Если зима вас в большей степени привлекает уютными застольями и созерцанием зимнего очарования, то добро пожаловать на соревнования по зимней рыбалке или пельменингу. Да, да. Вы верно прочитали слово «пельменинг» - это соревнования по скоростной лепке одного из самых "зимних" блюд — пельменей.

Кроме спортивных мероприятий, которых здесь состоится около 30, практически столько же будет культурно-развлекательных событий. Для детей, пока не ставших на лыжи хотя бы в силу возраста, здесь пройдут новогодние спектакли и представления по мотивам народных сказок. Для ребят постарше будет проведен веселый забег Дедов Морозов.

Программа фестиваля настолько насыщена, а количество участников настолько велико, что событие просто не вмещается в пределы одного города. Поэтому география праздника распространилась на 6 городов и 12 районов края. Чтобы принять участие в веселой круговерти зимних стартов, и, в конце концов, чтобы просто полюбоваться на белых лебедей, плавающих в парящем озере среди снегов, нужно просто приехать в Алтайский край в середине декабря. И быть может, здесь вы поймете, что в декабре необязательно лететь в Турцию, ведь и дома тоже хорошо.

Об этих и других подробностях фестиваля читайте в Календаре