Все новости
Республика Татарстан

Две экскурсии по Казани: гастрономическая прогулка и визит в мастерские ЦУМа

В Казани проходят гастрономическая экскурсия по Московскому рынку и ЦУМу и экскурсия по мастерским Центра уникального мастерства с показом ремёсел.

22 октября 2026 ООО "ТИЦ г. Казани"

В Казани проводятся две экскурсии, посвящённые гастрономии и традиционным ремёслам Татарстана.

Гастрономическая экскурсия «Как татары базар держали» проходит по понедельникам и четвергам с 14:30 до 18:00. Программа включает посещение Московского рынка, где можно попробовать продукцию местных фермеров и производителей, сыры, колбасы и национальные сладости, а также чаепитие с татарской выпечкой. Завершается экскурсия в Казанском ЦУМе — Центре уникального мастерства, где проходят мастер-классы, экскурсии и представлены товары местных брендов в национальном стиле.

Экскурсия по Центру уникального мастерства (ЦУМ) проводится по средам, пятницам и субботам. Старт — ул. Московская, 2. Посетители попадают в действующие мастерские первого и второго этажей, где можно увидеть ручную работу мастеров: узорную кожу «Сахтиан», алексеевское ткачество и пуховые платки «Татар мамык шәле». Экскурсанты знакомятся с мастерами, узнают о символах и орнаментах, видят коллекцию самоваров и могут поиграть на народных музыкальных инструментах.