Елена Мироненко, фестиваль «МИР Сибири»: «Такого масштаба, как у нас, нет нигде»

В начале июля в поселке Шушенское Красноярского края пройдет главное музыкально-этническое событие России — фестиваль «МИР Сибири». Событие проходит уже 14 год подряд и за это время сумело завоевать популярность не только в России, но и во всем мире. О том, почему Инна Желанная считает его лучшим фестивалем в России, какую роль высокие технологии играют в жизни самого аутентичного события года и что ждет гостей в этом году, рассказала Национальному календарю министр культуры Красноярского края Елена Мироненко.

До того как стать министром культуры Красноярского края, Вы приезжали на фестиваль?

C фестивалем «МИР Сибири» нас связывает десятилетняя история. Еще два года назад я, так же как и все, жила в палаточном городке и умывалась по утрам холодной водой. В этом была особая романтика.

Вы жили в палатке на фестивале?

Могу смело назвать себя «почетным жителем палаточного лагеря» (смеется). Мне это нравилось, потому что там особенная атмосфера. После основной программы в городке начинается свой open air. Здесь собираются семьи, дружеские компании из разных концов России и мира. Получается самобытный и интернациональный по-настоящему музыкальный коллектив: многие поют под гитары, многие включают этническую музыку и т.д. Спать, конечно, сложно. Но большинство приезжает насладиться природой, друг другом и общением в первую очередь. Так что все три дня посетителям фестиваля не до сна. Сейчас я уже не могу находиться в палаточном городке, так как должна выполнять протокольные функции.

В интернете можно найти красивые описания того, что ждет гостей фестиваля: атмосфера, музыка, люди и многое другое. И все же как звучит главная идея фестиваля, его девиз?

Мы сейчас говорили про палаточный городок, где совершенно разные люди объединяются и завязываются новые дружеские связи и даже семьи – есть пары, которые познакомились на нашем острове и уже родили детей. Фестиваль приобрел очень четкую семейную окраску. Это настолько дружелюбное и открытое по атмосфере место, что лозунг «Миру мир» подходит как нельзя лучше. Основной лейтмотив фестиваля — объединяющая сила искусства, творчества и ремесел. Сохраняя традиции и показываю их друг другу, мы делаем комфортнее наше пребывание на планете.


"Пермские кадрили"

Получается, «МИР Сибири» не просто масштабное музыкальное событие России, но значительно нечто большее?

Мне понравилась фраза генерального секретаря Всемирной Туристской организации при ООН Талеба Рифаи, которую он произнес на открытии года России-Австрии, о том, что туризм - это гарант безопасности на нашей планете: когда люди путешествуют, соприкасаются с культурами и традициями разных стран, у них просто нет нужды проявлять агрессию друг к другу. В Красноярском крае проживает более 150 национальностей. Сибирь сама по себе это не только место ссылок и жен декабристов, и земля свободных и свободолюбивых людей. Задача фестиваля — показать это прекрасное разнообразие.

В Красноярском крае проживает более 150 национальностей. Задача фестиваля — показать это прекрасное разнообразие.

Как много функций лежит на фестивале. Очень мне понравилась демографическая тема...

Конечно! Моя сестра познакомилась со своим мужем здесь, на фестивале. Они поженились и на следующий год приехали уже молодоженами. Такой случай не единичный. Когда фестиваль стал выпадать на «День семьи, любви и верности», мы эту тему расширили: сделали площадки, где детям читают сказки артисты, поют колыбельные, показывают молодым мамам, как петь колыбельную для ребенка и рассказывают о разных семейных традициях.

Чем «МИР Сибири» принципиально отличается от других музыкально-этнических фестивалей? Почему надо ехать именно к вам?

Такого масштаба, как у нас, нет нигде. Могу говорить это с уверенностью, так как посетила не одно мероприятие в России и за рубежом. Нам единственным удается объединять совершенно разные вещи: современное искусство, обрядовые площадки, кинопоказы, семейные площадки и многое другое. Каждое утро фестиваля, например, проводится конкурс «Коси-коса», где гости соревнуются в том, кто быстрее косит траву.

В этом году впервые на территории фестиваля будут работать ТИЦы еще трех регионов: Хакасии, Тывы и Красноярского края, чтобы гости фестиваля имели возможность заказать экскурсию и съездить посмотреть что-нибудь интересное в ближайшем регионе. Только у нас за три дня можно получить полный спектр впечатлений. За этим все и едут к нам.



Конкурс "Коси коса"

Какие еще интересные новшества ждут гостей фестиваля в этом году?

Увеличили гастрономическую площадку. Теперь можно будет попробовать кухни разных регионов Сибири. Впервые запускаем проект «Этнодеревня», где можно будет увидеть устройство быта и жилища разных этносов Сибири. Отдельная музыкально-хореографическая программа пройдет в этом году на территории музея-заповедника Шушенское.

Есть еще одно важное изменение! Как вы знаете, территория фестиваля огромная и представляет собой целый остров, на котором располагается большое количество торговых представителей. Каждый из них включал свою музыку. Создавалась какофония из  низкобробной эстрады. В этом году мы поступили хитро и сделали общую аудиосистему, транслирующую только музыку фестиваля, которая играла за все годы его существования. Для нас важно сохранить атмосферу фестиваля в любой его точке.

Насчет музыки. «МИР Сибири» зарекомендовал себя как площадку, где есть место экспериментам. Какие будут новые фишки в жанровом плане?

В этом году мы пригласили звезд из Эстонии - группу TRAD ATTACK, работающих в жанре электроники — электронный фолк. Есть еще один сюрприз в этом сезоне. Все годы я получаю от посетителей фестиваля отзывы, связанные с тем, что им не хватает танцев. Люди хотят танцевать! В этот раз мы дадим такую возможность. Накануне фестиваля, вечером 6 июля, на главной площадке поселка Шушенское отыграет свои сеты корейский DJ Qwall, который в прошлом году выступал на закрытии Азиатско-тихоокеанского фестиваля, где была публика в 20 000 человек. Кстати, к нам он вызвался сам, очень хотел у нас выступить.

Сибирь по-прежнему остается абсолютной экзотикой на туристической карте мира. Стараемся этим пользоваться по максимуму.

К слову о хедлайнерах. Знаю, что Инна Желанная очень любит фестиваль «МИР Сибири» и считает его единственным в своем роде. Как обстоит дело с другими участниками? Охотно ли принимают приглашения?

Фестиваль давно перешел к этапу, когда выбираем мы. Музыканты с огромным энтузиазмом вызываются не только выступить в качестве звезд за гонорар, но и принять участие в конкурсной программе. В этом году заявились 12 стран, среди которых Австралия, Иран, Мексика, Танзания и Гана. Частично это объясняется тем, что Сибирь по-прежнему остается абсолютной экзотикой на туристической карте мира. Стараемся этим пользоваться по максимуму.


Хедлайнер фестиваля, Инна Желанная

Каким образом обеспечивается безопасность и какие силы выделены на это?

У нас работает большой оргкомитет, в который входят Роспотребнадзор, МЧС, полиция, администрация района. Осматриваются все зоны в том числе и на предмет обработки территории от клещей. Вход на главную площадку осуществляется через рамки металлодетектора. Стоит отметить, что все гости относятся к этому с пониманием и соблюдают правила. За все время проведения фестиваля у нас не было экстраординарных случаев, связанных с безопасностью.

Главный принцип «МИРа Сибири» - все должно быть безопасно, комфортно и доступно, в том числе и по ценам. Цены у нас очень демократичные и на размещение в палаточном городке, и на питание, и на продукцию ремесленников. Что позволяет любому жителю чувствовать себя комфортно. Это важно, потому что фестиваль «МИР Сибири» для всех!