Этнодеревня «Индюгаш» приглашает на «Сибирские посиделки» и праздник «Таг тайыг»
В Красноярском крае 6 и 7 июня проведут бесплатные мастер-классы по русской росписи и защитным оберегам кочевников.
Красноярский край. 6 и 7 июня 2026 года в этнодеревне «Индюгаш» (парк «Серебряный лог») пройдут бесплатные тематические программы, посвящённые традиционной культуре народов Сибири.
6 июня в 16:00 участников ждут на «Сибирских посиделках». В избе-пятистенке гости познакомятся с устройством крестьянского жилища, символикой резных наличников и значением орнаментов. После экскурсий пройдёт мастер-класс по росписи декоративных магнитов.
7 июня в 14:00 — праздник в юрте «Таг тайыг», посвящённый почитанию гор и степи. Участникам расскажут о священных местах и роли духов в жизни кочевников Хакасии и Тувы. На творческой части мероприятия каждый сможет изготовить ловец ветров — традиционный оберег.
Продолжительность каждого мероприятия — 1 час. Участие бесплатное, требуется предварительная регистрация. Организаторы предупреждают: дети допускаются только с родителями.